Стандартное поражение

"Должна быть безусловно выполнена задача национальной командой пробиться в финальную часть чемпионата Европы-2008". Кажется, так говорил министр спорта и туризма Александр Григоров на мартовской...

 

Стандартное поражение
Фото с сайта УЕФА

олжна быть безусловно выполнена задача национальной командой пробиться в финальную часть чемпионата Европы-2008". Кажется, так говорил министр спорта и туризма Александр Григоров на мартовской отчетно-выборной конференции Белорусской федерации футбола.

Сам он сию идею выстрадал или озвучил чью-то настоятельную просьбу — уже не важно. В любом случае сейчас это выглядит насмешкой. Равно как и сентенция: "С учетом государственной поддержки наши футболисты на международной арене не должны выглядеть хуже, чем, например, баскетболистки или волейболистки, пробившиеся в финалы чемпионатов Европы 2007 года". Деньги — в случае, конечно, честной борьбы, — слагаемое успеха, но не его залог.

А вот что не поддается ни малейшему сомнению, так это другое высказывание министра на том же высоком собрании: "Мы убедились: если команда настроена, отдается борьбе без остатка, то к ней приходят победы".

С этим в июньских отборочных матчах против болгар у белорусских футболистов была явная напряженка. Особенно обидным было домашнее поражение. Народ пришел на битву равных, а увидел — избиение. Что-то подсказывает, что минский матч, проигранный нашей сборной 0:2, все же стал жертвой балканской войны компроматов, а не закулисных ставок черных букмекеров. Румыния и Болгария претендуют на второе проходное место в группе, и скандальчик-другой удачно впишутся в канву противостояния. Стоит, кстати, напомнить, что именно болгарские СМИ в 2004 году заявили об употреблении допинга золотой медалисткой афинской Олимпиады Юлией Нестеренко.

В Софии болгары, убаюканные минской прогулкой, играли чуть хуже; наши, задетые безвольным проигрышем и слухами о продажности, — чуть лучше. Юрий Пунтус перетряхнул кадры, основательно перелопатив стартовый состав. Наградой стало несколько неожиданное начало, когда на 4-й минуте Роман Василюк реализовал пенальти после сноса Александра Глеба. Впрочем, счастье длилось недолго. На 10-й и 40-й минутах хозяева грамотно распорядились стандартными положениями. Вначале в правую от вратаря "девятку" выстрелил нападающий мадридского "Атлетико" Мартин Петров, а затем после почти гениального розыгрыша штрафного отличился полузащитник немецкого "Ганновера-96" Чавдар Янков.

После победы албанцев в Люксембурге белорусская сборная опустилась на пятое место в отборочной группе "G", куда входят семь сборных. Перспектива занять хотя бы третье место стала еще более туманной. Некоторые аналитики призывают к скорейшей отставке Пунтуса, чтобы осенью на матч с румынами команду готовил другой тренер. Думается, есть смысл подождать до конца сезона, чтобы затем окончательно определиться: нужен нам свой кадр или пойти по хоккейному пути и пригласить человека со стороны. Солидного и за солидные деньги. Если уж и использовать пресловутый административный ресурс, то лучше на это, чем на пропаганду нашей исключительности. Мы уже давно и безнадежно страдаем синдромом обостренного чувства собственной значимости, неадекватно вписывая себя в международный — в данном случае еврофутбольный — контекст.


  • Пунтус - очень хороший тренер...Но не для национальной сборной... Молодежку он классно готовил, а вот на уровне национальной сборной не смотрится, к сожалению. Я за то, чтобы наконец пригласили грамотного иностранца из Европы. Не россиянина. Пускай переплатим, но зато результат будет. Вот хотя бы пример Польши. Вчера продули, зато Португалию сделали. И старик Бекенбахер талантлив, и на месте... Можно бы белорусам такого заполучить и будет третье место.