Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Звезда итальянского волейбола скончался во время игры
    "Он сказал: "У меня кружится голова. Помогите мне, я сейчас упаду..."
  2. Сколько продержится Азаренко на теннисном Олимпе?
    Белорусские теннисные специалисты уверены, что Азаренко не до конца реализовала свой потенциал и сдвинуть ее с первой строки будет непросто…

Спорт

Белорусские футболисты комментируют возможную отставку Пунтуса


Как уже сообщали "Белорусские новости", 21 июня во время рабочего совещания Белорусской федерации футбола главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу Юрий Пунтус заявил о своей отставке.

Юрий ПунтусНакануне Ю.Пунтус выступил с отчетом на совещании с участием главных тренеров команд высшей лиги и клубных руководителей. Игра сборной в отборочном цикле чемпионата Европы-2008 была признана неудовлетворительной. В настоящее время команда занимает в своей группе пятое место среди семи команд.

Позже помощник президента по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Геннадий Алексеенко сообщил, что вопрос о судьбе поста главного тренера национальной команды пока не решен. Г.Алексеенко не исключил, что БФФ будет прорабатывать вопрос о приглашении зарубежного наставника.

В интервью "Белорусским новостям" Юрий Пунтус сообщил, что свое заявление об отставке подал не под воздействием эмоций. "Решение принято после серьезных раздумий", — заявил главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу.

По словам тренера, от других комментариев на эту тему он намерен воздерживаться до заседания исполкома Белорусской федерации футбола, который рассмотрит его заявление.

Свое мнение о возможной отставке Пунтуса с поста главного тренера сборной высказывают белорусские футболисты.

Ввасилий Хомутовский: www.uasport.netТак, в интервью газете "Советская Белоруссия" голкипер российского футбольного клуба "Томь" и национальной сборной Беларуси Василий Хомутовский отметил: "Уход Пунтуса для сборной — несомненный плюс. Я считаю, что Юрий Иосифович не соответствует уровню тренера сборной. Мы все игры проводили, по сути, с чистого листа. Никогда не просматривали матчи соперника, не наигрывали никаких схем, ничего не знали о противниках. Поэтому, собственно, постоянно и получали голы со стандартов. Такие ошибки не имеет право допускать тренер сборной. Мне лично тоже есть за что обижаться на него. Ни я, ни Володя Гаев просто не существовали для главного тренера. У Пунтуса был только Юрий Жевнов, что и понятно, ведь Юра отыграл пять лет в БАТЭ. Перед поединком с Румынией все помнят историю с Гаевым и Жевновым. Володя тогда постоянно играл за бухарестское "Динамо", был готов отлично, неплохо выступил в Кубке УЕФА, а Юра только–только восстанавливался после травмы. И все равно Жевнов был первым номером. Правда, на разминке получил травму и был заменен Гаевым. Это яркий пример, что полубольной Жевнов всегда будет иметь больше шансов, чем Гаев и Хомутовский. И Юра здесь совершенно ни при чем, у нас прекрасные отношения, я просто говорю то, что думаю".

Максим Ромащенко: www.radiomayak.ruФутболист московского "Торпедо" Максим Ромащенко в интервью изданию высказал мнение, что прошение Пунтуса в отставку в корне неправильное по отношению к команде. "Мне кажется, что так поступить мог только слабый человек. Он должен был доработать до конца цикла, закончить начатое дело — попытаться вытащить команду из кризиса. А бросать ее в трудную минуту — это как–то не по–мужски. Нужно иметь характер. На его место должен прийти сильный человек, который не будет зависеть от руководства федерации, который будет защищать футболистов до конца. Главный тренер должен быть действительно главным. Может, это будет иностранный специалист, главное, чтобы у него был авторитет. Пунтус допустил очень много ошибок, но я не стану их разглашать. Пусть он сам разбирается в своих проколах.С его уходом дела у сборной должны пойти на поправку. Такого ужасного микроклимата в ней не было никогда" — заявил футболист.

Виталий Булыга: www.fc-tom.ruВместе с тем, футболист "Томи" и национальной сборной Виталий Булыга отметил: "При Пунтусе я потерял место в составе. После его ухода на тысячу процентов уверен, что ситуация улучшится. Все проблемы начинались с мелочей. Байдачный вводил молодежь очень осторожно, а Пунтус предпочел сразу распрощаться со всеми ветеранами, пригласив в команду людей, в которых он видел какой-то интерес и этого не скрывал. Неправильно это. Обидно, что мы не смогли выйти на Евро-2008 из вполне проходимой группы".

Футболист московского "Локомотива" и экс-капитан национальной сборной Сергей Гуренко в интервью "Советской Белоруссии" заявил: "Раз Пунтус подал в отставку, значит, он почувствовал, что командой управлять у него уже не получится. Время покажет, что из этого выйдет. Все будет зависеть от человека, который придет ему на смену.

Сергей Гуренко: www.football.uaЗа последний год ситуация только усугубилась. Никогда не будет порядка на поле, если в команде нет бытовой дисциплины. Мы проигрывали потому, что каждый играл в свой футбол. Не было команды. Если федерация рассчитывает и дальше бороться за путевку на чемпионат Европы, то это одно, а если просто доиграть цикл, то это совсем другая история. Я думаю, что тренер должен прежде всего навести порядок в команде, улучшить дисциплину. Жесткость тут не поможет. Поймите, на игроков сборной нет никаких рычагов управления. В сборной не могут наказать деньгами и к кровати не станут привязывать, чтобы удержать. Надо просто каждому объяснить, что без порядка не будет результата. Нужен тонкий психолог, который сможет игроков правильно подвести к матчам".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...