Белоруски остались в суперлиге Кубка Европы по легкой атлетике

Вчера в германском Мюнхене завершились соревнования Кубка Европы по легкой атлетике в суперлиге. Женская сборная Беларуси по итогам 20 видов соревновательной программы заняла 6-е место и сохранила за собой место в элитной компании 8 лучших команд Старого Света, сообщает БЕЛТА.

Отметим, что все решилось в заключительном старте — эстафете 4х400 м, которую выиграл белорусский квартет с национальным рекордом — 3.23,67. В итоге наша команда набрала 80 очков, а первыми стали россиянки (127 очков), на втором месте команда Франции (107 очков), «бронза» досталась сборной Германии (94,5 балла).

Во второй день соревнований у белорусок отличилась бегунья Ольга Кравцова, выигравшая забег на 5000 м с результатом 15.20,35. Еще две белоруски заняли третьи места в своих видах — Надежда Остапчук в толкании ядра (18 м 52 см) и Ольга Менькова в состязаниях метательниц молота (73 м 3 см). Днем ранее Светлана Усович выиграла забег на 800 м, а Ирина Ятченко (метание диска), Юлиана Ющенко (400 м) и Наталья Сафронникова (100 м) были третьими.

Что касается мужской сборной, то она не смогла пробиться в элитный дивизион Кубка Европы. В соревнованиях восьми команд первой лиги, проходивших в итальянском Милане (группа «В»), наша команда заняла лишь шестое место.

Белорусские спортсмены в отдельных видах соревновательной программы шесть раз занимали места в призовой тройке. В метании молота лидер нынешнего сезона Иван Тихон был лучшим с результатом 79 м 40 см, а в соревнованиях по толканию ядра не было равных Юрию Белову, пославшему снаряд на 20 м 47 см. В состязаниях по тройному прыжку второе место занял Александр Воробей, бегуны Дмитрий Полуян (400 м) и Андрей Козловский (400 м с барьерами), а также дискобол Дмитрий Сиваков были третьими в своих дисциплинах. В итоге белорусы набрали 85 очков, опередив сборные Болгарии и Сербии, а путевку в суперлигу завоевали итальянцы (135 баллов). Еще один пропуск в элитный дивизион получили испанцы, выигравшие соревнования группы «А» в Финляндии.