Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Выбор Сочи — личная победа Путина?


Выбор Сочи — личная победа Путина?Победа Сочи в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года в значительной мере обусловлена поддержкой со стороны президента России Владимира Путина, а также господствующими в Международном олимпийском комитете (МОК) тенденциями, пишут в четверг французские и испанские газеты.

По мнению французской «Figaro», Путин, который лично принимал участие в презентации Сочи на сессии МОК в Гватемале, «смог найти нужные слова, убедившие большую часть членов Международного олимпийского комитета сделать выбор в пользу Сочи».

В то же время газета отмечает, что с технической точки зрения проведение зимней Олимпиады в этом городе-курорте чревато рядом проблем. Так, большую часть спортивных объектов еще только предстоит построить, а транспортной инфраструктуры, по словам автора статьи, «можно сказать, просто не существует».

Парижская «Monde» прямо заявляет, что «выбор Сочи стал личной победой президента Путина». В качестве подтверждения этой мысли издание приводит слова главы МОК Жака Рогге, который признал, что визит президента России в Гватемалу стал убедительным фактором при выборе столицы зимней Олимпиады 2014 года.

В свою очередь, испанская газета «Pais» считает, что решение МОК провести Олимпийские игры 2014 года в Сочи вполне укладывается в рамки принятой комитетом политики, и поэтому оно не стало неожиданным.

По мнению издания, МОК не интересуют те города, в которых для проведения игр уже все готово — ранее комитет, например, принял решение о проведении Олимпиады 2012 года в Лондоне, а не в Париже или Мадриде.

Олимпийский комитет старается, чтобы Олимпиада стала мощным поводом к началу масштабных урбанистических преобразований и к возникновению новых рынков, отмечает газета.

Кандидатура Сочи — это кандидатура стоимостью в 12 миллиардов долларов, которые правительство России и частные инвесторы уже готовы вложить в развитие региона, пишет «Pais».

При этом издание отмечает, что для некоторых членов МОК столь масштабные финансовые затраты стали скорее негативным фактором — в комитете даже витала идея о том, что объем инвестиций стоило бы искусственно ограничить. Однако большинство членов МОК увидело в этом больше положительного, чем отрицательного: российский проект призван превратить обычный летний курорт на берегу Черного моря в крупный спортивно-туристский центр, который будет работать все 365 дней в году, заключает газета. //РИА «Новости»

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева