Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...
  2. Сергей Румас хочет вернуть сборную Беларуси в мировой топ-50
    Председатель Банка развития переизбран главой БФФ…


Спорт

Ледовые дворцы будут в каждом райцентре Беларуси


Ледовые дворцы должны быть в каждом районном центре Беларуси. Такой точки зрения придерживается президент Беларуси Александр Лукашенко, открывший сегодня в 25-тысячных Пружанах Брестской области очередную ледовую арену. Теперь их в стране 13.

Ледовый дворец в Пружанах. Фото БЕЛТА

Ледовый дворец в Пружанах построили достаточно быстро — менее, чем за два года. Работа здесь закипела в ноябре 2005-го, а уже сегодня местный лед опробовал глава государства, сыграв здесь в составе своей хоккейной команды товарищеский матч с любительской сборной Минска.

Дворец в Пружанах строился за счет средств облисполкома и Национального банка и обошелся в, примерно, 21 млрд. рублей. Помимо канадской хоккейной площадки и трибун на 800 мест, в комплекс вошли зал хореографии, кафе, пункт проката спортинвентаря, раздевалки для спортсменов. Рядом с дворцом расположились тренировочное футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, теннисный корт. На базе Ледового дворца уже создана детско-юношеская спортивная школа по хоккею и фигурному катанию.

По мнению Александра Лукашенко, этот объект, пусть и не является гигантским сооружением, но соответствует подобным площадкам, возводимым за рубежом. «Это не увеселительный объект, это объект нашей экономики. Развивая спортивную инфраструктуру, мы подтягиваем нашу экономику — производство», — отметил президент, добавив, что «сегодня мы подумываем о том, чтобы наладить производство в нашей стране необходимой амуниции для хоккея и других видов спорта».

«Я нисколько не жалею затраченных денег на строительство подобных дворцов», — цитирует главу государства «Интерфакс».

Александр Лукашенко, выступая на церемонии открытия, отметил, что он уделяет большое внимание подобным объектам «не потому, что это хоккей, а потому, что это самый затратный, сложный вид спорта». «Если бы государство не уделяло внимание строительству ледовых дворцов, то мы бы, наши люди, дети не смогли бы круглогодично заниматься этим видом спорта, — пояснил президент. — Стоящие передо мной здесь дети будут получать здесь большую долю здоровья, наши пружанцы будут самыми здоровыми людьми».

Кстати, в обозримом будущем жители Пружан будут иметь и собственный бассейн с аквапарком. Проектно-изыскательские работы по его строительству уже ведутся.

Напомним, что предыдущая ледовая арена в Беларуси была открыта 29 декабря в Жлобине. Такой подарок городу металлургов сделал президент к Новому году.

строящаяся арена в Бобруйске. Фото БЕЛТА

А следующей может стать арена в Бобруйске, начало строительству которой было положено в октябре прошлого года, когда во время «Дожинок» Александр Лукашенко заложил в фундамент возводящегося дворца памятную капсулу. Этот Ледовый дворец, наряду с возводимой в столице «Минск-Ареной», уже фигурирует в заявке Беларуси на право принять у себя чемпионат мира по хоккею в 2013 году.

Вскоре заниматься хоккеем и фигурным катанием смогут и жители Лиды, где также планируют построить ледовую арену. Согласно проекту, игровая площадка в ледовом дворце будет европейских размеров — 30х60 метров, а трибуны смогут вместить 1200 зрителей.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева