Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Первый матч между БАТЭ и «Стяуа» пройдет 15 августа в Борисове


Первый матч третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между БАТЭ и бухарестским «Стяуа» пройдет 15 августа на Городском стадионе Борисова (начало в 20.00), ответный состоится в Бухаресте 29 августа, сообщает БЕЛТА.

«Стяуа», основанный в 1947 году, является самым титулованным футбольным клубом Румынии. Дружина не только 23 раза становилась чемпионом своей страны, но и выигрывала Кубок европейских чемпионов (1986), а также Суперкубок Европы (1987). В последнее десятилетие один из лидеров румынского футбола относится к крепким европейским середнякам, а порой даже робко стучится в элиту. «Стяуа» четырежды пробивался в групповой этап Лиги чемпионов, хотя и не добился на этой стадии престижного континентального турнира заметных успехов.

Представителям Беларуси уже доводилось соперничать со «Стяуа» на европейской арене. В 2003 году на предварительном этапе Кубка УЕФА гродненский «Неман» дважды сыграл с румынской командой вничью — 1:1 в Минске и 0:0 в Бухаресте. Правда, в следующий раунд за счет гола на чужом поле вышли тогда румыны.

БАТЭ стал первым белорусским клубом в истории суверенного футбола, которому удалось выйти в третий отборочный круг Лиги чемпионов. А это означает, что даже в случае поражения от «Стяуа» еврокубковый путь борисовчан не закончится, так как команды, проигравшие на этой стадии Лиги чемпионов, будут автоматически квалифицированы в первый раунд второго по значимости турнира — Кубка УЕФА.

К сожалению, по крайней мере в первом поединке против «Стяуа», борисовчанам не сможет помочь один из ведущих форвардов Виталий Родионов, недавно удостоившийся вызова в национальную сборную Беларуси. Во вчерашнем матче с исландским «Хафнарфьордуром» он был удален с поля, что автоматически означает дисквалификацию на одну или несколько следующих встреч в Лиге чемпионов. Решение будет принято дисциплинарной комиссией УЕФА после рассмотрения инцидента, в ходе которого у белорусского нападающего возникла стычка с исландским футболистом Аудуном Хельгасоном.

Из клубов бывших стран Советского Союза барьер второго отборочного раунда Лиги чемпионов помимо БАТЭ преодолел лишь украинский «Шахтер» из Донецка, который в двухраундовой дуэли справился с армянским «Пюником» — 2:0, 2:1. А вот эстонская «Левадия», молдавский «Шериф», латвийский «Вентспилс» и казахстанская «Астана» сошли с дистанции.

Без отбора в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов благодаря высокому рейтингу были квалифицированы киевское «Динамо» и московский «Спартак». Отметим, что победители этой стадии получат путевки в групповой этап Лиги чемпионов и возможность сразиться там с грандами европейского футбола. За выход в когорту избранных поспорит и лондонский «Арсенал», в котором выступает белорусский футболист Александр Глеб.

Полностью пары соперников в третьем раунде Лиги чемпионов выглядят так: «Шахтер» (Украина) — «Зальцбург» (Австрия), «Эльфсборг» (Швеция) — «Валенсия» (Испания), «Андерлехт» (Бельгия) — «Фенербахче» (Турция), «Ливерпуль» (Англия) — «Тулуза» (Франция), «Динамо» (Румыния) — «Лацио» (Италия), «Бешикташ» (Турция) — «Цюрих» (Швейцария), «Стяуа» (Румыния) — БАТЭ (Беларусь), «Селтик» (Шотландия) — «Спартак» (Москва, Россия), «Динамо» (Хорватия) — «Вердер» (Германия), «Славия» (Чехия) — «Аякс» (Голландия), «Динамо» (Киев, Украина) — «Сараево» (Босния и Герцеговина), «Црвена Звезда» (Сербия) — «Глазго Рейнджерс» (Шотландия), «Копенгаген» (Дания) — «Бенфика» (Португалия), «Арсенал» (Англия) — «Спарта» (Чехия), АЕК (Греция) — «Севилья» (Испания), «Русенборг» (Норвегия) — «Тампере» (Финляндия).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева