Велопробег Елизово — Гомель возрождает традицию массового велоспорта

140 представителей предприятий и организаций Могилевской и Гомельской областей участвуют в велопробеге Елизово — Гомель.

Велопробег Елизово-Гомель, фото Павла МицкевичаВыехав утром 18 августа из Елизово (Осиповичский район Могилевской области), они должны преодолеть расстояние почти в 200 километров и к 17.00 прибыть в Гомель, где на площади Ленина состоится велопраздник.

Как сообщил БелаПАН коммерческий директор Белорусской федерации велоспорта Алексей Иванов, на центральной площади областного центра участников пробега ждет торжественная встреча. В процессе ожидания велосипедистов перед зрителями выступит группа "Drum ecstasy", DJ Мельников и хип-хоп-коллективы. Вести программу будет популярный актер Геннадий Фомин. В рамках праздника также состоятся показательные выступления ведущих велоспортсменов Беларуси и России.

По словам А.Иванова, акция направлена на популяризацию велоспорта и массового велосипедного движения в стране, пропаганду здорового образа жизни и поддержание спортивных традиций. История велопробега Елизово — Гомель, отметил представитель федерации, началась в 1928 году, когда работники стеклозавода "Октябрь" (нынешнего стеклозавода "Елизово") впервые на велосипедах преодолели расстояние по этому маршруту. В этом году было решено возродить традицию.