Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Бернд Штанге начинает с чистого листа


Бернд Штанге. Фото Naviny.ByСборную Беларуси в самое ближайшее время ждут значительные перемены. Новый главный тренер команды немецкий специалист Бернд Штанге намерен экспериментировать с составом, давать шанс молодым игрокам и уже к концу этого сезона привести сборную в боевую форму, дающую основания с оптимизмом смотреть на перспективы очередного квалификационного цикла — к чемпионату мира-2010.

Начавшаяся сегодня подготовка национальной сборной Беларуси по футболу к товарищескому матчу с командой Израиля, который пройдет 22 августа на минском стадионе «Динамо», ознаменовалась серией вынужденных замен в первоначально озвученном новым главным тренером Берндом Штанге составе.

Вначале выяснилось что из-за травм не смогут сыграть голкипер «Москвы» Юрий Жевнов и защитник львовских «Карпат» Александр Юревич. Попросил не вызывать его на сбор и полузащитник итальянской «Пизы» Виталий Кутузов — его будущая супруга вот-вот должна родить, и Виталий хотел бы в это время быть рядом с ней.

Залатать возникшие бреши в составе были призваны Игорь Стасевич из БАТЭ, Дмитрий Мозолевский из брестского «Динамо» и Виталий Булыга из российской «Томи». Но последнего, как оказалось, на игре с Израилем также не будет. Равно как и его одноклубника Александра Кульчия.

На пресс-конференции, прошедшей 20 августа в Доме футбола, Бернд Штанге рассказал, что Булыга и Кульчий попросили не вызывать их на товарищескую игру, так как они хотели бы остаться в клубе, испытывающем сейчас в российском чемпионате определенные проблемы. Бернд Штанге подчеркнул, что уважает это решение игроков: «Но нам придется искать тех, для кого любой путь в сборную не будет долгим».

Помнится, что предыдущий тренер сборной Юрий Пунтус также неоднократно грешил либеральными отношениями с игроками, с достаточной периодичностью позволяя то одному, то другому отпрашиваться со сборов. Будет ли Штанге проповедовать аналогичную систему взаимоотношений, либо согласие на неприезд Кульчего и Булыги — это нежелание рубить с плеча в первые дни работы на новом месте?

Впрочем, из высказываний Бернда Штанге можно сделать вывод, что новый главный тренер готов прислушиваться к советам со стороны, но решения, в первую очередь кадровые, будет принимать самостоятельно.

По признанию Штанге, за три недели нахождения у руля белорусской сборной он выслушал много советов относительно тех или иных игроков, а также узнал, что происходило в команде до его прихода. «Спасибо за советы, но сегодня передо мной чистый лист бумаги и каждый игрок будет записывать на нем свои успехи», — заявил тренер.

Вместо Кульчия и Булыги в главную команду страны приглашен полузащитник борисовского БАТЭ Павел Платонов, неплохо проявивший себя в последних матчах его клуба в Лиге чемпионов.

Решение вопроса о выборе капитана сборной Бернд Штанге возложил на себя. На матч с Израилем белорусских футболистов выведет Александр Глеб. «Решение вступает в силу с сегодняшнего дня», — заявил Бернд Штанге на пресс-конференции. Тренер отметил, что перед Александром стоит задача быть лидером не только на футбольном поле, но и за его пределами, показывать пример самоотдачи молодым партнерам по команде.

По словам Штанге, Александр Глеб — самый известный в Беларуси игрок, который выступает «на высочайшем уровне», кроме того, он знает три языка. «У Глеба не было опыта капитана в «Штутгарте» и «Арсенале», но он будет зреть и развиваться как игрок», — отметил Штанге. Футболист дал согласие стать капитаном команды во время недавней поездки немецкого тренера в Лондон.

Коснулся немецкий специалист и фигуры бывшего капитана белорусской сборной Сергея Штанюка, невызов которого в сборную стал, пожалуй, главной неожиданностью первых кадровых решений Бернда Штанге. На пресс-конференции немецкий тренер подчеркнул, что Штанюк — отличный игрок, сделавший много для белорусского футбола. Однако, по мнению Штанге, время идет и нужно уступать дорогу молодым: «Штанюк — фантастический игрок и выдающаяся личность. Но наша задача — думать о будущем, которое начнется через год в отборочном турнире чемпионата мира 2010 года».

Из этого следует понимать, что время Штанюка, которому исполнилось 34 года, в сборной Беларуси уже прошло и одного из лучших защитников больше в главную команду страны вызывать не будут.

Что касается планов сборной на ближайшую перспективу, то они таковы. Сегодня игроки разместились в гостинице «Виктория», прошли медобследование, а в 18.00 проведут первую тренировку на стадионе «Динамо» (а не в Стайках, как планировалось ранее). 21 августа в 19.00 на «Динамо» пройдет открытая тренировка, которую смогут посетить болельщики.

Говоря о более отдаленной перспективе, Бернд Штанге выразил намерение уже «в конце нынешнего сезона представить стране сильную национальную сборную, которая через год с оптимизмом начнет выступление в отборочном турнире чемпионата мира 2010 года».

«Мы будем много экспериментировать, давать шансы как молодым, так и известным игрокам. Одно или два поражения не должны сбить нас с пути», — сказал Бернд Штанге.

В ходе подготовки к поединку с Израилем тренер намерен познакомиться с игроками, поговорить отдельно с вратарями, защитниками, полузащитниками и нападающими. Среди тем будет и свободное время футболистов. По словам немецкого тренера, одним из главных вопросов является дисциплина, в том числе за пределами футбольного поля.

Израиль, отметил тренер, не самое громкое имя в футболе, «но это неплохая команда, и нам нужно попытаться стартовать с хорошим результатом».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева