Виктория Азаренко разгромила экс-первую ракетку планеты

Чтобы уложить на лопатки Мартину Хингис, Виктории понадобилось всего полтора часа...

Виктория Азаренко. Фото АРОдной из главных сенсаций третьего круга женского одиночного разряда Открытого чемпионата США по теннису стало поражение именитой швейцарки Мартины Хингис, занимающей сейчас 17-е место в мировом рейтинге и «посеянной» на US Open под 16-м номером. Автором этой сенсации стала 18-летняя белорусская Виктория Азаренко.

Вика, перед стартом турнира занимавшая 41-е место в рейтинге WTA, впервые вышла в 1/8 US Open и, в целом, турнира из серии «Большой шлем». В прошлом году, когда Азаренко дебютировала на нью-йоркских кортах, третий круг стал для нее заключительным. В этом году на пути к этой вершине Виктория последовательно одолела Эммануэль Гальярди из Швейцарии, Доминику Цыбулькову из Словакии и, наконец, саму Мартину Хингис.

За свою карьеру 26-летняя Хингис выиграла 43 турнира в одиночном (включая US Open в 1997 году) и 37 турниров в парном разряде (US Open в 1998 году). В 16-летнем возрасте она возглавила мировой рейтинг. В 2002 году Мартина ушла из тенниса из-за хронической травмы ноги, а в 2006-м решила вернуться.

Чтобы уложить на лопатки бывшую первую ракетку планеты, Виктории понадобилось всего полтора часа. Отдав первый сет — 3:6, Азаренко затем уверенно взяла два последующих — 6:1, 6:0. Столь внушительный перевес подтверждается и статистикой: Виктория уверенно действовала на подаче соперницы, сделав семь брейков против трех у Хингис. Лучше швейцарки Азаренко отработала и свою подачу: процент выигрыша с первой подачи у белоруски составил 68% против 46% у Хингис, второй — 42% против 41%.

Это была первая очная встреча теннисисток, и, наверняка, обе запомнят ее надолго.

В 1/8 финала Виктории Азаренко сегодня предстоит матч против не менее серьезной соперницы — четвертого номера «посева» 22-летней россиянки Светланы Кузнецовой, на счету которой девять одиночных титулов и 13 парных. В числе побед Кузнецовой и виктория в одиночке на US Open в 2004 году, а также два финала в парном разряде — в 2003 и 2004 годах.

Ранее между собой Виктория Азаренко и Светлана Кузнецова не встречались.

Сегодня же Виктории предстоит и четвертьфинальный матч в миксте, где Азаренко играет вместе с Максимом Мирным. Во втором круге белорусы обыграли американцев Ваню Кинг и Винсента Спейдю — 4:6, 7:5, 10:7. Теперь Максима и Викторию ждет игра против индийского дуэта Саня Мирза/Махеш Бхупати.