Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Спорт

Стартует «закрытый» чемпионат Беларуси по хоккею


чемпионат Беларуси по хоккеюОчередной, уже 16-й по счету, чемпионат Беларуси по хоккею готов к старту. Матчи первого тура экстралиги пройдут сегодня: «Юность» — «Гомель», «Динамо» (Минск) — «Металлург» (Жлобин), «Неман» (Гродно) — «Витебск», «Брест» — «Химик-СКА» (Новополоцк). 6 сентября в борьбу вступят «Химволокно» (Могилев) — «Керамин» (Минск).

На первом этапе команды сыграют в шесть кругов, после чего восьмерка сильнейших по системе плей-офф разыграет призовые места. Борьба в 1/4 и 1/2 финала будет вестись до трех побед, а в финале — до четырех. «Бронзу» получит тот из неудачников полуфинала, кто займет на предварительном этапе более высокое место.

В этом году в чемпионате, три года носившем статус открытого, будут играть только белорусские команды. Латвийские «Металлургс» и «Рига-2000» ушли из белорусского хоккейного пространства еще в 2006 году, а после завершения минувшего чемпионата их примеру последовал и киевский «Сокол» — нынче он будет играть в высшей лиге чемпионата России.

Главного фаворита чемпионата выделить практически невозможно, пишет БЕЛТА. Поначалу таковым представлялся минский «Керамин», впечатливший масштабами межсезонных закупок и мощным выступлением на предварительном этапе августовского Кубка Беларуси. Однако в финальном поединке «драконы» уступили «Гомелю», в очередной раз не сумев избавиться от статуса «вечно вторых». Шутка ли, после 2002 года «Керамин» по четыре раза останавливался в шаге от победы в Кубке и чемпионате страны.

Успех же «Гомеля» показал, что хоккеисты с берегов Сожа, не знавшие медалей с 2004 года, всерьез намерены поучаствовать в распределении мест на пьедестале. Главной заботой наставника гомельских «рысей» Владимира Синицына является поиск замены центральному форварду Михаилу Стефановичу, который в свои 17 лет был безусловным лидером дружины. Однако в начале августа стало известно, что предстоящий сезон талантливый нападающий проведет за океаном. За гомельским вундеркиндом в Беларусь лично приезжал легендарный канадский вратарь Патрик Руа, являющийся ныне совладельцем клуба «Квебек Ремпартс».

Солидно укрепила ряды и минская «Юность», в которую из российской суперлиги вернулись капитан команды Виктор Костюченок и голкипер сборной страны Сергей Шабанов. Кроме того, к дружине Михаила Захарова примкнули лидеры разбежавшегося чемпионского минского «Динамо» Олег Хмыль и Андрей Макров, а также результативный украинский форвард могилевского «Химволокна» Александр Матерухин. А на самом финише заявочной кампании дружина Михаила Захарова пригласила нескольких крепких легионеров из России и Канады. В этом сезоне «Юность» намерена не только вернуть утерянный весной чемпионский титул, но и выступать на международной арене, защищая звание обладателя Континентального кубка. Наставник команды Михаил Захаров заявил, что с легионеров в этих условиях спрос будет особый. Одной из надежд минчан является их лучший бомбардир минувшего сезона чешский форвард Томаш Хлубна.

Что касается нынешнего чемпиона страны минского «Динамо», то в предстоящем сезоне ему едва ли удастся защитить титул. Команду покинули 16 игроков «золотого» состава, а из-за организационных реформ не удалось качественно провести селекцию. Теперь клуб вернулся под крыло исторического собственника — БФСО «Динамо». Учредители намерены работать на перспективу, начиная с закладки прочного фундамента будущих побед — строительства собственной арены и создания детской школы. Но приход на пост главного тренера опытнейшего специалиста Андрея Сидоренко означает, что и в этом году динамовцев не стоит сбрасывать со счетов. Команды этого наставника всегда отличаются неуступчивостью и боевитым характером.

Честолюбивые планы вынашивает также руководство жлобинского «Металлурга», поставившее перед командой задачу выйти в четверку лучших. Однако добротный подбор игроков дружины Евгения Лебедева позволяет замахнуться и на пьедестал. Среди новобранцев «Металлурга» — игроки сборной Беларуси Андрей Башко и Сергей Кукушкин, а также четверо хоккеистов национальной команды Латвии — вратарь Эдгар Масальскис и форварды Микелис Редлих, Мартиньш Ципулис и Алексей Широков.

Межсезонные потрясения могилевского «Химволокна» вряд ли надолго умерили амбиции руководства клуба, нацеливавшего подопечных на медали. Скандальный уход российского наставника Александра Зачесова, которому выразили недоверие игроки, предоставил шанс проявить себя молодому тренеру Сергею Усанову. Он пребывает пока в статусе «исполняющего обязанности».

Новополоцкому «Химику-СКА», гродненскому «Неману» и «Витебску» вряд ли придется помышлять о большем, нежели борьбе за выход в восьмерку лучших, которая продолжит сражаться в плей-офф. Пределом же мечтаний молодого и со скромным достатком «Бреста» является уход с последнего, 10-го места.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...