Белорусский коктейль на нью-йоркских кортах

Виктория Азаренко в паре с Максимом Мирным выиграла US Open в миксте, обыграв в финале американо-индийский дуэт...

Фото АР«Я понимаю, что мы выиграли этот матч, но поверить в это до сих пор не могу». Так прокомментировала Виктория Азаренко свою первую большую победу в профессиональном теннисе. 6 сентября Виктория в паре с Максимом Мирным выиграла US Open в миксте, обыграв в финале американо-индийский дуэт Меган Шонесси/Леандер Паэс — 6:4, 7:6.

«Я чувствую себя великолепно», — сказала после матча Виктория Азаренко. «Хотя нахожусь сейчас не здесь. Я даже не знаю, где я сейчас», — продолжила счастливая Виктория.

Нынешний US Open, второй в недолгой пока профессиональной карьере 18-летней Азаренко, сложился весьма удачно. В одиночном разряде Вика дошла до четвертьфинала, последовательно и достаточно легко убрав с дороги швейцарку Эммануэль Гальярди, словачку Доминику Цыбулькову и экс-первую ракетку мира Мартину Хингис (16-номер «посева). И лишь в четвертьфинале нынешних умений Азаренко не хватило в противостоянии с четвертой ракеткой турнира россиянкой Светланой Кузнецовой.

Вылетев из парного разряда, где Азаренко играла с россиянкой Анной Чакветадзе, уже в первом круге, Вика смогла сосредоточиться на миксте, в котором она объединилась с Максимом Мирным.

Опыт совместной игры у этой пары пока не очень большой, но определенные успехи уже были. Так, в январе этого года Мирный и Азаренко дошли до финала в миксте на «Australian Open», но проиграли россиянке Елене Лиховцевой и канадцу Даниэлю Нестору.

Очередная попытка совместно покорить теннисный Олимп завершилась успешно. Мирный и Азаренко начали турнир весьма удачно, в стартовом круге выбив из борьбы первую «сеянную» пару Лиза Реймонд (США)/Ненад Жимонжич (Сербия). В полуфинале от рук Виктории и Максима пала еще «сеянная» пара — игравшие под третьим номером китаянка Жи Ян и багамец Марк Ноулз. Финал также прошел под диктовку белорусской пары и завершился их заслуженной победой.

Фото АFР

Если для Виктории Азаренко выигранная серебряная салатница (а с ней и чек на 150 тысяч долларов) стала первым серьезным призом в профессиональной карьере (громкие победы были и на юниорском уровне), то для Максим Мирного победу на US Open в миксте можно назвать, своего рода, компенсацией за неудачи последних месяцев. Неубедительная игра Максима на последних турнирах привела к тому, что первая ракетка Беларуси вылетела во вторую сотню мирового рейтинга.

Но в Нью-Йорке Максим продемонстрировал, что его все же еще рано списывать со счетов. Его победа в первом круге одиночного разряда над киприотом Маркосом Багдатисом, «посеянным» под 18-м номером, стала одной из сенсаций первого дня соревнований. Впрочем, во втором круге одиночки непреодолимой преградой на пути белорусского Зверя стал француз Себастьян Грожан. Так что лучшим результатом Мирного в одиночке на US Open по-прежнему остается выход в четвертьфинал в 2002 году.

Гораздо более высокие шансы Мирный имел в парном разряде. Максим высоко котируется именно как парный игрок. В этой области профессионального тенниса Мирный добился наивысших успехов — до вчерашней победы на его счету было 32 парных титула. В частности, US Open Максим выигрывал дважды — в 2000 (с австралийцем Ллейтоном Хьюттом) и 2002 годах (с индийцем Махешем Бхупати), а в 2005 и 2006 годах доходил до финала. Была у Мирного и победа на US Open в миксте — в 1998 году вместе с Сереной Уильямс. Всего у Мирного стало семь парных побед на турнирах «Большого шлема» — четыре в мужской паре и три в миксте.

В Нью-Йорке Мирный со своим постоянным партнером шведом Йонасом Бьоркманом были «посеяны» под 3-м номером, но оступились в 1/8 финала, проиграв малоизвестной бразильской паре Марсело Мело/Андре Са.

Фото АР

Так что у Мирного, дабы поддержать собственное реноме, не было другого выбора, кроме как выигрывать микст.

«Я знаю Викторию еще с тех пор, когда она только пришла в теннис 5-6-летней девочкой, — сказал после матча Мирный. — Но шли годы, и Виктория стала лучшей среди юниоров, а вскоре будет одной из лучших и среди профессиональных игроков. Ее прогресс позволит этого добиться. И я счастлив, что имел возможность играть с ней в этом году».