Ксения Милевская выиграла юниорский US Open в парном разряде

В финальном матча «посеянная» под вторым номером пара Ксения Милевская/Урсула Радванска обыграла третий дуэт турнира...

17-летняя белорусская теннисистка Ксения Милевская стала победительницей юниорского Открытого чемпионата США в парном разряде. В финальном матча «посеянная» под вторым номером пара Ксения Милевская/Урсула Радванска (Польша) обыграла третий дуэт турнира Оксана Калашникова (Грузия)/Ксения Лыкова (Россия) — 6:1, 6:2.

Ксения Милевская (вторая справа) с участницами финального матча

Любопытно, что именно У.Радванска (2-й номер «посева») выбила из борьбы К.Милевскую (7) в одиночном разряде. В полуфинале полька оказалась сильнее белоруски — 6:3, 2:6, 6:4.

Напомним, что в этом сезоне пара Милевская/Радванска уже выигрывала турнир из серии «Большой шлем». В июне белорусско-польский дуэт стал победителем «Ролан Гаррос».

В мужском одиночном разряде выступали двое белорусов. Андрей Коротченя потерпел поражение уже на старте турнира, уступив дорогу во второй раунд чеху Роману Йебавы (8). А вот первый «сеянный» Владимир Игнатик дошел до четвертьфинала, где проиграл итальянцу Томасу Фаббиано (11) — 4:6, 2:6.

В парном разряде первая «сеянная» пара Владимир Игнатик/Роман Йебавы добралась до полуфинала где проиграла дуэту из Франции Жонатан Эйссерик/Жером Инзерилло — 6:7, 4:7. Чуть ранее с турнирной дистанции сошла пара Андрей Коротченя/Томас Фаббиано (8). В матче ¼ финала белорусско-итальянская пара проиграла дуэту Григор Димитров (Болгария)/Вашек Поспишил (Канада) — 5:7, 6:4, 1:6.

В новом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), опубликованном 10 августа, лидер белорусского женского тенниса Виктория Азаренко улучшила свои позиции на три пункта — теперь она занимает 38-ю строку. Напомним, что на минувшем Открытом чемпионате США Виктория дошла до четвертьфинала, где уступила россиянке Светлане Кузнецовой.

Проигравшая во втором круге US Open третьей ракетке мира сербке Елене Янкович белоруска Ольга Говорцова, тем не менее, улучшила свои рейтинговые показатели на пять пунктов — теперь она 60-я.

Места, занимаемые другими белорусскими теннисистками в рейтинге WTA: Татьяна Пучек — 98 (85), Анастасия Екимова — 118 (135), Екатерина Деголевич — 174 (176), Дарья Кустова — 189 (194), Ирина Курьянович — 262 (244), Ксения Милевская — 339 (347), Александра Малярчикова — 689 (709), Ольга Дуко — 842 (819), Татьяна Капшай — 1-23 (850).

На этой неделе крупный турнир проходит в индонезийском Бали. Из белорусок в нем примет участие только Татьяна Пучек. Сегодня в первом круге парного разряда Пучек, объединившаяся с россиянкой Анастасией Родионовй, сыграет против дуэта Джулии Дитти (США)/Алина Жидкова (Россия).