Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Михаил Грабовский присоединился к сборной
    Планируется, что нападающий сыграет в ближайших матчах против команды Дании...
  2. Все матчи ЧМ-2014 по хоккею в прямом эфире покажет белорусское телевидение
    Зрители увидят финал, церемонию награждения медалистов, закрытия чемпионата и все матчи...


Спорт

Россия зовет в свою лигу лучшие хоккейные клубы Европы


Россия зовет в свою лигу лучшие хоккейные клубы ЕвропыРоссийское хоккейное руководство выдало новую глобальную инициативу — принято решение о создании Открытой всероссийской хоккейной лиги, которая может стартовать уже с будущего сезона.

По этому поводу 27 сентября прошло специальное совещание, в котором приняли участие президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, глава Росспорта Вячеслав Фетисов, заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев и зампред главы правительства Сергей Нарышкин.

По словам генерального директора ФХР Сергея Арутуняна, участие в новой лиге будут принимать не только российские команды, но и, соответственно открытому статусу турнира, клубы из зарубежья. На первом этапе планируется привлечь лучшие команды Беларуси, Украины и Казахстана. В более отдаленной перспективе — участие клубов из Швеции, Финляндии, Швейцарии и Германии.

Крупнейшим акционером новой лиги станет Федерация хоккея России, у которой будет блокирующий пакет акций — 25% плюс одна акция. Остальные акции будут распределены между крупнейшими российскими государственными компаниями, ставшими партнерами лиги.

По мнению президент ФХР Владислава Третьяка, уровень финансирования новой лиги будет разительно отличаться от того уровня, на каком сейчас находится российский хоккей.

Сергей Арутюнян также отметил, что решение о создании Открытой всероссийской хоккейной лиги — принципиальное, поддержано на самом высоком государственном уровне, и никаких разногласий с главой Росспорта Вячеславом Фетисовым по этому вопросу сегодня нет.

Фетисов в сентябре 2005 года пытался запустить схожий проект — коммерческую Евро-Азиатскую хоккейную лигу, которая должна была объединить клубы с постсоветского пространства. Но идея реанимации МХЛ — турнира, который в начале 90-х организовали вместо чемпионата СССР, поддержки в хоккейных кругах не нашла.

Напомним, что в прошлом году активно обсуждалась вероятность выступления одного из белорусских клубов в высшей лиге чемпионата России, но после специального совещания у президента страны от этой идеи, в конце концов, отказались. Зато приглашением россиян воспользовался украинский «Сокол», ранее игравший в открытом чемпионате Беларуси. В высшей лиге чемпионата России уже не первый год играют два казахстанских клуба — «Казцинк-Торпедо» и «Казахмыс».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...