Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...
  2. «Задержанный КГБ» хоккеист забил три шайбы за команду президента
    И все — с подачи самого Александра Лукашенко…

БАТЭ на расстоянии одного очка от четвертого чемпионского титула

В минувшие выходные прошли матчи 22-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге.

БАТЭ7 октября борисовский БАТЭ, благодаря голу защитника Егора Филипенко, одержал победу над солигорским «Шахтером» — 1:0 и вплотную приблизился к четвертому для себя чемпионскому титулу. Для завоевания золотых медалей борисовчанам в следующем туре 23 октября достаточно сыграть вничью. Соперником БАТЭ будет минский МТЗ-РИПО.

«Игра четко поделилась на две равные половины: до перерыва и после. В первом тайме, когда были силы, у нас многое получалось. В этом игровом отрезке мы забили гол, могли поразить ворота соперника и еще. Тогда бы облегчили себе жизнь во втором тайме. Отпечаток на игру команды после перерыва наложили, пожалуй, два фактора. Первый — «Шахтеру» нужно было отыгрываться, поэтому он прибавил в скорости и включил прессинг. И второй — с каждой минутой у нас таяли силы. Пошли качели, со множеством ошибок и суетой сзади. Хорошо, что хорошо закончилось. Подводя итог, скажу, что играли две хорошие команды, которые доставили зрителям истинное наслаждение своими действиями», — цитирует главного тренера БАТЭ Игоря Криушенко клубный сайт.

«Сегодня БАТЭ — тот клуб, который очень трудно обыграть, даже имея высокие морально-волевые качества и хорошую организацию, — сказал на послематчево пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Юрий Вергейчик. — Мы пляшем от своих возможностей и возможностей соперника. А они таковы, что в первом тайме у футболистов БАТЭ было хорошее движение. После антракта мы освежили игру команды заменами. Мы понимали, что у БАТЭ, игравшего в четверг матч Кубка УЕФА, во втором тайме неизбежно возникнут проблемы со свежестью. К его середине они и начали проявляться. К сожалению, в каких-то моментах нам не хватило мастерства, чтобы воспользоваться ситуацией. Увы, большая группа футболистов, особенно это касается средней линии, в команде играет лишь полтора месяца. У ребят еще нет полного взаимопонимания. Можно даже сказать, что многие атаки проводятся чисто хаотически, а не осмысленно, так как ничего не наиграно».

Остальные матчи тура прошли в субботу, 6 октября:

«Сморгонь» — «Нафтан» (Новополоцк) — 1:1 (Маргулец, 55; Трухов, 90+1);

«Неман» (Гродно) — «Динамо» (Брест) — 1:0 (Жувенал, 77);

«Торпедо» (Жодино) — «Дарида» (Минский район) — 4:2 (Климович, 21, Залевский, 42, Занемонец, 53, Радченко, 74; Киренкин, 18-автогол, В.Маковский, 47);

«Минск» — «МТЗ-РИПО» (Минск) — 1:2 (Макар, 20; Соро, 68, Бордачев, 71);

«Днепр» (Могилев) — «Динамо» (Минск) — 1:1 (Бердник, 43; Рак, 49);

«Витебск» — «Гомель» — 0:0.

Положение команд в турнирной таблице после 22 туров: БАТЭ - 49 очков, МТЗ-РИПО - 38, «Торпедо» - 36, «Шахтер» - 35, «Гомель» - 34, «Неман» - 32, «Витебск» - 30, «Нафтан», «Динамо» (Мн) - по 28, «Сморгонь» - 23, «Дарида» - 22, «Днепр», «Динамо» (Бр) - по 21, «Минск» - 14. БАТЭ и «Неман» провели по 21 матчу.

Чемпионат Беларуси берет перерыв в связи с играми национальной и молодежной сборных. 13 октября в Гомеле подопечные Бернда Штанге проведут матч отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года против сборной Люксембурга, а 17 октября в гостях сыграют товарищеский матч с командой Израиля. 16 октября молодежная сборная Беларуси в гостях сыграет матч отборочного турнира чемпионата Европы 2009 года против команды Венгрии.

Чемпионат Беларуси возобновится 21 октября. В этот день сыграют: «Неман» — «Днепр», МТЗ-РИПО — БАТЭ, «Шахтер» — «Сморгонь», «Нафтан» — «Витебск», «Гомель» — «Торпедо», «Дарида» — «Динамо» (Бр). Тур завершится 22 октября матчем «Динамо» (Мн) — «Минск».