Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Тео стал футбольным послом
    Участник «Евровидения» будет послом проекта «Футбол для дружбы» в Беларуси…
  2. «Футбол для дружбы». В Берлине дали старт третьему сезону
    По сравнению с прошлым годом в полтора раза — с 16 до 24 — увеличилось количество участников. Впервые приглашены представители Азии...


Спорт

С Люксембургом сыграем без Василюка и Кутузова


Евро-2008Национальная сборная Беларуси по футболу под руководством немецкого специалиста Бернда Штанге 8 октября приступила к подготовке к очередным матчам. 13 октября в Гомеле в рамках отбора к Евро-2008 белорусы сыграют с Люксембургом, а 17 октября встретятся в гостевом товарищеском матче с командой Израиля.

Из первоначально планировавшегося списка вызванных на эти матчи футболистов выпали Роман Василюк и Виталий Кутузов. Форвард «Гомеля» в последнем туре чемпионата Беларуси в матче против «Витебска» получил травму, причем выяснилось это лишь после того, как игрок прибыл в сборную, а нападающий итальянской «Пизы» оказался вне состава по «частным причинам».

Как известно, Виталий Кутузов письменно попросил Белорусскую федерацию футбола не вызывать его на ближайшие матчи сборной в связи с занятостью в клубе, а также по семейным обстоятельствам. Как объяснил Бернд Штанге на пресс-конференции, после переговоров с Кутузовым федерация и тренерский штаб решили пойти навстречу футболисту.

«Если нападающий будет в дальнейшем чувствовать себя хорошо, не будет травмирован, хорошо покажет себя в играх итальянского чемпионата, то он может появиться в составе белорусской сборной в матчах против Албании и Голландии», — сказал Бернд Штанге.

Таким образом, сейчас в распоряжении главного тренера 19 игроков: вратари — Юрий Жевнов («Москва», Россия), Василий Хомутовский («Томь», Россия), Антон Амельченко («Москва», Россия); защитники — Сергей Омельянчук («Ростов», Россия), Артем Радьков (БАТЭ, Борисов), Егор Филипенко (БАТЭ, Борисов), Павел Пласконный («Шахтер», Солигорск), Кирилл Павлючек («Динамо», Минск), Дмитрий Молош («Носта», Россия); полузащитники — Александр Глеб («Арсенал», Англия), Владимир Корытько («Черноморец», Украина), Максим Ромащенко («Торпедо», Москва, Россия), Тимофей Калачев («Ростов», Россия), Николай Кашевский («Металлург», Запорожье, Украина), Игорь Стасевич (БАТЭ, Борисов), Алексей Сквернюк («Крылья Советов», Россия); нападающие — Сергей Корниленко («Днепр», Украина), Виталий Родионов (БАТЭ, Борисов), Дмитрий Мозолевский («Динамо», Брест).

По словам Бернда Штанге, «19 игроков — это слишком мало», поэтому за сегодняшний день тренер собирается определиться с еще двумя футболистами на предстоящие матчи сборной.

Как заявил немецкий тренер, в предстоящем поединке с Люксембургом — аутсайдером нашей отборочной группы, белорусы будут стремиться только к победе. Как положительный фактор Бернд Штанге назвал и место проведения матча. «Минские болельщики в этом сезоне видели уже немало интересных международных встреч, а вот гомельчане не избалованы подобными зрелищами. Поэтому они должны заполнить трибуны уютного стадиона, что поможет команде показать содержательную атакующую игру», — считает Бернд Штанге.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева