Главный физкультурный вуз Беларуси отметил 75-летие

Фоторепортаж с празднования юбилея Белорусского Государственного университета физической культуры...

 

12 октября в Минском Дворце спорта прошло спортивно-художественное представление в честь 70-летия Белорусского Государственного университета физической культуры.

Юбилей Белорусского Государственного университета физической культуры

За 70 лет университет превратился из небольшого техникума в ведущее высшее учебное заведение Беларуси по подготовке специалистов в области физкультуры, спорта и туризма.

В настоящее время в Университете обучается около 7 000 человек и преподают 17 докторов наук, 78 кандидатов наук, 16 профессоров, 68 доцентов, 40 заслуженных тренеров СССР и Беларуси, 8 призеров и победителей Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. За время существования учебного заведения в нем было подготовлено 39 чемпионов Олимпийских игр и 52 призера Олимпиад, а общее число выпускников — около 25 000 человек.

В качестве гостей присутствовало множество выпускников учебного заведения, многие из которых были почти такого же почтенного возраста, как и их вуз.

Заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец  Председатель комиссии по культуре и Олимпийскому образованию Международного олимпийского комитета, вице-президент по подготовке и проведению 29 Олимпийских игр в Пекине Ши Ян Хе

С юбилеем прибыли поздравить заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец, председатель комиссии по культуре и Олимпийскому образованию Международного олимпийского комитета, вице-президент по подготовке и проведению 29 Олимпийских игр в Пекине Ши Ян Хе... 

Почетный президент Национального олимпийского комитета России Виталий Смирнов  4-х кратная Олимпийская чемпионка по фехтованию Елена Белова

...Почетный президент Национального олимпийского комитета России Виталий Смирнов.

Награждение Елены Беловой

После поздравительных выступлений Виталий Смирнов и Ши Ян Хе вручили медаль Пьера де Кубертена, считающегося основателем Олимпиад современности, четырехкратной Олимпийской чемпионке по фехтованию Елене Беловой, работающей сейчас директором Высшей школы тренеров.

Награждение продолжилось развлекательной программой.