Елена Белова награждена медалью Пьера де Кубертена

Елена Белова12 октября четырехкратная олимпийская чемпионка Елена Белова награждена медалью барона Пьера де Кубертена, считающегося основателем Олимпиад современности. Для вручения награды в Минск прибыл почетный президент Олимпийского комитета России, бывший вице-президент МОК Виталий Смирнов, сообщает БЕЛТА.

На Играх 1968 года в Мехико Елена Белова стала первой среди советских фехтовальщиков, кому удалось выиграть олимпийское «золото» на рапирах в личном зачете. На той же Олимпиаде Белова добавила в свою коллекцию и высшую награду в командных соревнованиях. На следующих Играх (1972 и 1976) представлявшая минское «Динамо» фехтовальщица еще два раза стала олимпийской чемпионкой в командных турнирах в составе сборной СССР.

Помимо этого, белорусская спортсменка выигрывала «серебро» (1980) и «бронзу» (1976) в личных турнирах Олимпиад, 8 раз становилась чемпионкой мира по фехтованию.

Сейчас Елена Белова возглавляет Высшую школу тренеров по подготовке специалистов для национальных команд. Летом, к 60-летнему юбилею прославленной многократной чемпионки, ее родное «Динамо» выпустило книгу, рассказывающую о жизни спортсменки.