Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Тео стал футбольным послом
    Участник «Евровидения» будет послом проекта «Футбол для дружбы» в Беларуси…
  2. «Футбол для дружбы». В Берлине дали старт третьему сезону
    По сравнению с прошлым годом в полтора раза — с 16 до 24 — увеличилось количество участников. Впервые приглашены представители Азии...


Спорт

Бернд Штанге: нет нам прощения


После финального свистка матча отборочного турнира Евро-2008 между сборными Беларуси и Люксембурга заполненный стадион «Центральный» в Гомеле дружно скандировал «Молодцы!» Правда, похвалы от местных болельщиков удостоилась не родная команда, а сборная гостей. Карликовый Люксембург, до визита в Гомель 12 лет подряд проигрывавший в официальных матчах, бил все предстартовые карты, щедро выложенные на стол тренером-экспериментатором Берндом Штанге.

перед началом матча

13 октября сборная Беларуси проиграла Люксембургу со счетом 0:1. На 95-й минуте гол забил полузащитник Альфонс Левек. Этот же футболист был главной фигурой и в другом ключевом моменте матча. Именно он в середине второго тайма нанес травму вратарю белорусской сборной Юрию Жевнову, место которого в воротах занял Василий Хомутовский.

Состав сборной Беларуси: Жевнов, Омельянчук, Стасевич, Филипенко, Корытько, Пласконный, Сквернюк, Ромащенко, Глеб, Корниленко, Воронков. На замены выходили: Хомутовский, Калачев, Родионов.

Александр Глеб

Бернд Штанге«Нет нам прощения», — заявил главный тренер национальной сборной Беларуси Бернд Штанге на пресс-конференции после матча.

«Сегодняшняя игра и результат совершенно не вписывается в тот путь, который мы для себя избрали, — сказал Штанге. — Мы не ожидали такого результата и, конечно, очень разочарованы и шокированы. Игроки много бегали по полю, но им не хватило удачи: никак не удавалось сделать последний пас или хорошее завершение передачи. И в конечной фазе мы вошли в какую-то панику, пробовали забить, но ничего не получалось. За свою длительную карьеру я имел не много таких игр».

По словам главного тренера белорусской сборной, он не позволит сбить команду с пути и продолжит идти дальше по избранной схеме работы со сборной. «У нас нет большой альтернативы, но необходимо подыскивать опытных игроков, чтобы добавить их в команду. Может, моя ошибка в том, что я набрал в сборную слишком много молодежи», — заявил Б.Штанге.

Рассуждая об игре белорусских футболистов, тренер отметил, что невозможно рассчитывать на одного Александра Глеба. Однако лишь он был способен отдавать «интеллигентные пасы». Впервые выступавший за сборную 18-летний Андрей Воронков, по мнению Б.Штанге, талантливый игрок, на него будет ставка и в дальнейшем.

у белорусов ничего не получалось

Говоря о пропущенном голе, Б.Штанге высказал мнение, что это была цепочка ошибок: «Мы не смогли сконцентрироваться в последнюю минуту, паника началась на левом фланге, которая и позволила дать голевую передачу». Как отметил тренер, не было «спокойных комбинаций». Речь не шла о недооценке противника, но когда белорусы выходили вперед, то проявляли слабость.

«В играх против Албании, Израиля и Голландии я хочу посмотреть еще несколько молодых игроков. Я буду постоянно искать новых футболистов. Мы уже имеем договоренность с Кутузовым — он будет играть в сборной, сейчас этот футболист показывает прекрасные результаты в Италии. Да, на матч с Люксембургом можно было пригласить опытных игроков — итог игры наверняка был бы другим. Но к квалификации многим будет далеко за тридцать, поэтому молодежь нужно задействовать уже сейчас», — добавил Б.Штанге.

радость Люксембурга

Наставник победителей Ги Эллерс после матча заметил: «Излишне говорить, что я очень доволен. Старался не думать о возможных очковых приобретениях (будь то ничья или победа), однако, чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем увереннее себя чувствовал. А когда пошло добавленное время, практически не сомневался, что все будет нормально. У белорусов хорошая, техничная команда, но мы проявили характер. Отдельно похвалю болельщиков, создавших превосходную атмосферу на стадионе».

В других матчах нашей отборочной группы «G» сборная Румынии на своем поле благодаря голу Гояна обыграла Голландию — 1:0 и вышла в единоличные лидеры группы. Словения и Албания сыграли вничью — 0:0.

Положение в группе: Румыния — 23 очка (9 матчей), Голландия — 20 (9), Болгария — 18 (9), Словения — 11 (10), Албания — 10 (9), Беларусь — 7 (10), Люксембург — 3 (10).

В отборочном цикле Евро-2008 сборной Беларуси осталось провести два матча: 17 ноября в гостях с Албанией и 21 ноября дома с Голландией. А ближайший матч нашей сборной пройдет 17 октября — в Рамат-Гане подопечные Бернда Штанге сыграют товарищеский матч со сборной Израиля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева