1. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»
  2. Александр Хацкевич: мы ждали свой шанс в атаке, но этим шансом не воспользовались
    Белорусская сборная достойно сыграла с европейским футбольным грандом — сборной Испании.

На турнире в Минске определились финалисты Кубка Европы по бильярдному спорту

2-5 ноября в Минске состоялся четвертый, заключительный, этап Кубка Европы по бильярдному спорту («Свободная пирамида»). В белорусской столице определились 32 бильярдиста и 16 бильярдисток — участники финальной части кубка, которая состоится в декабре и станет закрытием бильярдного сезона.

Финал минского этапа свел чемпиона Европы, победителя прошлогоднего кубка Кирилла Анищенко (Россия) и чемпиона Европы и мира Ярослава Винокура (Украина). Победу со счетом 7:4 одержал российский бильярдист. Третье место разделили украинец Владимир Перкун и белорус Ян Григорьев. Для 15-летнего Яна это первый значимый успех на международной арене.

Женский финал стал полностью белорусским. В нем встретились Елена Бунос, которая уже дважды в этом году выигрывала этапы кубка Европы, и ее коллега по сборной страны Виолетта Климова. Сильнее оказалась Виолетта. Она обыграла соперницу со счетом 5:2. Третье место разделили россиянки Елена Беличенко и победительница Кубка Европы по пирамиде-2006 Арина Первухина.

Кубок Европы по пирамиде — открытые соревнования по русскому бильярду, включающие четыре этапа и финал, в который выходят 32 лучших мужчин и 16 девушек по итогам сезона. В этом году в кубке уже сыграло около 400 бильярдистов, среди которых практически все звезды этого замечательного вида спорта. Белорусские игроки регулярно поднимаются на пьедестал почета кубка. В 2005 году бронзовым призером Кубка Европы стал Александр Костюковец, а в 2006 Евгений Курта лишь в последнем шаре проиграл финальную встречу Кириллу Анищенко.

Организаторами соревнований выступают Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Европейский комитет по пирамиде, Белорусская ассоциация бильярдного спорта.