Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Сборная Беларуси сыграет в Минске с Аргентиной и Турцией


В планах подготовки национальной сборной Беларуси по футболу к отборочному турниру чемпионата мира 2010 года значится ряд «сенсационных», как назвал их на сегодняшней пресс-конференции Бернд Штанге, товарищеских матчей.

Бернд Штанге

На 26 марта планируется спарринг со сборной Турции, а на 26 августа — с командой Аргентины. Правда, эти сборные мы вписали в календарь белорусов на основе неофициальной информации, так как ни сам Штанге, ни представители БФФ конкретные команды, с которыми будут играть белорусы, пока не называют — до подписания соответствующих контрактов, которые, кстати, должны быть заключены уже на этой неделе. Штанге лишь уточнил, что 26 марта белорусская сборная должна сыграть против одного из участников чемпионата Европы 2008 года, а 26 августа — с одной из сильнейших сборных мира. Турция и Аргентина под эти определения подпадают.

«Гарантирую, что это будут очень интересные партнеры. Важно, что они приедут в Минск», — подчеркнул Бернд Штанге.

С Турцией белорусы уже дважды встречались в товарищеских матчах: в феврале 1996 года проиграли — 2:3, а в августе 2004 года взяли реванш — 2:1.

Кроме этого, в феврале 2008 года сборная Беларуси «в лучшем составе» планирует сыграть на международном турнире. А в июне, перед стартом чемпионата Европы, вероятно, сыграет еще один товарищеский матч с командой-участницей Евро-2008. Бернд Штанге сообщил, что будет просить сделать недельную паузу в чемпионате Беларуси, чтобы «сыграть спарринг, например, с Россией или Грецией».

Что касается непосредственно отборочного турнира ЧМ-2010, то, по словам Бернда Штанге, сборная Беларуси в своей группе фаворитом не считается, что, впрочем, по мнению тренера, не говорит о том, что наши футболисты не будут стремиться показать хорошую игру.

Настоящая война, считает немецкий специалист, развернется между Англией, Хорватией и Украиной, которым и отводятся фаворитские роли. Сборная Беларуси, тем не менее, намерена составить конкуренцию грандам. По словам Бернда Штанге, заявлять, что белорусы займут первое место в борьбе с такими сильными соперниками, опрометчиво, но и отказываться от борьбы его команда не собирается.

Он подчеркнул, что и к двум остальным участникам группового турнира — командам Казахстана и Андорры — также стоит отнестись со всей серьезностью. В предыдущем отборочном цикле казахстанцы обыграли сербов, сыграли вничью с бельгийцами, а андоррские футболисты в последнем матче доставили много хлопот россиянам, уступив лишь с минимальным счетом 0:1. Так что ни о какой недооценке соперников не может быть и речи, тем более имея печальный опыт поражения от Люксембурга.

Сразу после окончания отборочного турнира Евро-2008 Бернд Штанге заявил, что к следующему отборочному циклу будет составлен список из 40 белорусских футболистов, на основе которого и будет формироваться обойма сборной.

Такой список уже есть, правда, в него вошло не 40, а 45 фамилий. По словам Штанге, этот список был согласован с тренерами белорусских клубов и 1 декабря будет внесен на утверждение исполкома Белорусской федерации футбола.

В число кандидатов входят игроки нынешнего состава национальной команды, а также представители молодежной и юниорской сборных страны. Почти все потенциальные игроки сборной получат персональные задания на время пребывания в своих командах.

«Очень важно, чтобы тренеры белорусских клубов контролировали, как готовятся их подопечные, и помогали наставникам сборной страны поддерживать форму игроков», — подчеркнул Бернд Штанге. Он также отметил, что с тренерами белорусских сборных и клубов установлен отличный контакт, и они наставники работают единой сплоченной командой.

«Список «45» — не догма, и если кто-то из не вошедших в него футболистов «выстрелит», то, естественно, будет включен в главную команду страны — дорога в нее ни для кого не закрыта», — отметил главнй тренер белорусской сборной.

Кстати, немецкий специалист назвал одним из главных положительных итогов своей четырехмесячной работы в Беларуси атмосферу доверия, установившуюся между работниками футбольной федерации, тренерами сборной и белорусских клубов. «Только совместные усилия всех звеньев, — подчеркнул Бернд Штанге, — принесут положительный результат, которого ждут все наши болельщики».

Немецкий специалист также сказал, что его самого и его помощника Харальда Ирмшера уже можно не называть иностранцами, потому что они живут одними проблемами с белорусами и очень стараются помочь белорусскому футболу.

19 декабря в Загребе соберутся представители стран, попавших в 6-ю отборочную группу, чтобы обсудит календарь турнира. Бернд Штанге выразил надежду, что сторонам удастся найти приемлемый для нашей команды вариант календаря.

16 декабря, перед поездкой в Загреб, Бернд Штанге собирается слетать в Лондон, чтобы побеседовать с Александром Глебом и тренером «Арсенала» Арсеном Венгером, а также посетить матч «канониров» против «Челси». Рождественские праздники Штанге намерен провести у себя на родине и вернуться в Минск 8 января.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • На Аргентину, даже если они приедут не в сильнейшем составе, да еще и летом, я бы сходил!!!