1. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...
  2. У Федерации хоккея Беларуси будет новый логотип и корпоративный стиль
    В логотипе использованы элементы национального орнамента, а также изображения двух скрещенных клюшек и шайбы...

Белорусские биатлонисты провели безочковый дебют

Контиолахти29 ноября в финском Контиолахти стартовал первый в новом сезоне этап Кубка мира по биатлону. На дебют пришлись индивидуальные гонки.

На старт 15-километровой гонки в составе женской сборной Беларуси вышли пять биатлонисток. От полного использования завоеванной по итогам прошлого сезона квоты в шесть человек тренерский штаб белорусской команды отказался — молодую Дарью Домрачеву от затяжных гонок пока берегут, рассчитывая на ее взрывную скорость в спринтах и эстафете.

Нет в составе белорусок Натальи Соколовой, принявшей решение вернуться в Россию. Екатерина Иванова только летом родила сына. Впрочем, она пропустила и минувший сезон. Зато вновь взяла ружье в руки Ольга Назарова, возобновившая карьеру после рождения второго ребенка.

Первый старт очковых приобретений Беларуси не принес. Ни одна из наших биатлонисток в зачетную тридцатку не попала. Лучший результат показала Ольга Кудряшова, занявшая 36-е место (2 промаха; + 4:22,5).

Надежда Скардино финишировала 41-й (2; +4:41,9), Людмила Ананько — 49-й (2; +5:27,2), Ольга Назарова — 77-й (5; +8:27,6), Людмила Калинчик — 78-й (5; +8:29,6).

Победу же одержала немка Мартина Глагов, второе место заняла россиянка Татьяна Моисеева, третье — еще одна представительница Германии Симон Денкингер. Они, соответственно, и возглавили общий зачет Кубка мира.

Татьяна Моисеева, Мартина Глагов и Симон Денкингер. Фото АР

В мужской индивидуальной гонке на 20 км лучший из белорусских биатлонистов — Александр Сыман — финишировал 44-м, допустив два промаха и проигрв победителю 4 мин. 31,6 секунды. Сергей Новиков финишировал 47-м (3; +4:44,7), Сергей Дашкевич — 76-м (3; +6:12,0), Рустам Валиуллин — 96-м (8; +7:43,1).

Финский пьедестал обновили француз Венсан Дефран, норвежец Халвард Ханевольд и россиянин Максим Чудов.

30 ноября в Контиолахти пройдет женский спринт, 1 декабря — мужской спринт, а 2 декабря состоятся гонки преследования.

Календарь Кубка мира-2007/08 состоит из девяти этапов.

9. Холменколлен (Норвегия) — 12-16 марта

Чемпионат мира пройдет в шведском Эстерсунде 8-17 февраля, чемпионат Европы — в чешском Нове-Место с 18 по 24 февраля.