Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Андрей Мезин: когда дом наполнен детским смехом, я счастлив
    Легендарный голкипер хоккейной сборной Беларуси откровенно рассказал о причинах завершении карьеры; о сборной и минском «Динамо»; о том, что участие в домашнем чемпионате мира считает ошибкой...
  2. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...


Спорт

Фрэйзер едет в Киев смотреть на Стефановича


Курт ФрэйзерГлавный тренер национальной хоккейной дружины Курт Фрэйзер отправится в Киев на товарищеские матчи молодежной (до 20 лет) сборной Беларуси, которая в ходе подготовки к чемпионату мира встретится 5 и 6 декабря с украинскими сверстниками. Об этом было заявлено 3 декабря на пресс-конференции в офисе Федерации хоккея Республики Беларусь в Минске, сообщает БЕЛТА.

Главным объектом интереса Курта Фрэйзера в Киеве станет 18-летний форвард Михаил Стефанович, который считается одним из самых перспективных отечественных хоккеистов. Фрэйзер подчеркнул, что будет внимательно следить за его выступлением на протяжении всего сезона и, возможно, привлечет в состав взрослой команды на чемпионат мира-2008, который пройдет со 2 по 18 мая в канадских Квебеке и Галифаксе.

Михаил Стефанович в нынешнем сезоне выступает в главной юношеской лиге канадской провинции Квебек за клуб «Квебек Ремпартс» и является одним из лидеров дружины, в 30 поединках заработав 31 бомбардирский балл (15 шайб плюс 16 голевых передач). Примечательно, что матчи предварительного этапа чемпионата мира-2008 с командами Швеции, Швейцарии и Франции сборная Беларуси сыграет в Квебеке на арене «Колизей Пепси», где проводит свои домашние встречи канадский клуб Михаила Стефановича. Так что этот 15-тысячный стадион очень хорошо знаком нашему вундеркинду.

«Стефанович — очень талантливый парень. Но пока он совсем молод, а на чемпионате мира, не стоит забывать, будут играть опытные зрелые хоккеисты. Но если мы увидим, что он готов соперничать с ними на равных, то обязательно включим в состав», — пообещал Курт Фрэйзер. То же касается и 20-летнего форварда канадского «Гамильтона» Сергея Костицына, который является лучшим бомбардиром своей команды и одним из сильнейших новичков Американской хоккейной лиги (АХЛ). Сергей достойно перенял эстафету у старшего брата Андрея, который после трех сезонов в «Гамильтоне» пошел на повышение в клуб НХЛ «Монреаль Канадиенс».

Наставник национальной дружины Курт Фрэйзер также сообщил журналистам, что в течение ближайших 10 дней намерен активно посещать матчи экстралиги чемпионата Беларуси с целью просмотра кандидатов в сборную на предстоящие товарищеские поединки с клубом СКА (Санкт-Петербург). Эти встречи пройдут на берегах Невы 14 и 15 декабря. В них не смогут выступить форвард жлобинского «Металлурга» Сергей Кукушкин и защитник «Витебска» Дмитрий Парахонько, которые получили травмы. Вместо Парахонько, скорее всего, сыграет Виктор Костюченок из минской «Юности». А вот замену Кукушкину еще предстоит найти. Не исключено, что из российского «Нефтехимика» прибудет Алексей Угаров.

Впрочем, окончательный состав Курт Фрэйзер пообещал назвать через неделю. Также наставник заметил, что если удастся привлечь легионеров из России, то в Питере они проведут только по одному поединку, а во втором их заменят игроки белорусской экстралиги.

Любопытная ситуация ожидается и с тренерским штабом сборной Беларуси в предстоящих встречах с питерским СКА, ведь одним из наставников клуба российской суперлиги является помощник Фрэйзера по национальной дружине Эдуард Занковец. Возникает вопрос, в каком лагере окажется белорус в спаррингах со СКА. Курт Фрэйзер сказал, что руководство ФХРБ будет добиваться того, чтобы Занковца отпустили в стан белорусской сборной. Встречи с будущим соперником, который сейчас занимает второе место в российской суперлиге, помогут оценить силу нашей дружины.

Следующим этапом подготовки к чемпионату мира станет участие в «Кубке Полесья» в феврале 2008 года в Гомеле и Жлобине. Предполагается, что за трофей поспорят 6 команд: сборная Беларуси, сборная Полесья (укомплектованная игроками «Гомеля» и жлобинского «Металлурга»), команды Дании, Латвии, Словении и клуб российской суперлиги СКА (Санкт-Петербург). Во время «Кубка Полесья» сборная Беларуси, вероятнее всего, будет базироваться в Гомеле, а сборная Полесья — в Жлобине.

Незадолго до начала чемпионата мира-2008 в Канаде сборная Беларуси проведет 4 спарринга: 19 и 21 апреля в гостях с Германией, 24 апреля с Латвией, а 26 апреля с Италией (оба поединка — в Канаде).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева