Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

Владимир Синицын ушел из «Гомеля»


Владимир СиницынГлавный тренер хоккейного клуба «Гомель» 45-летний Владимир Синицын подал в отставку. Руководство поблагодарило наставника за работу и удовлетворило его прошение. Исполняющим обязанности главного тренера назначен недавний ассистент Синицына 39-летний Александр Алексеев, сообщает БЕЛТА.

Отставка рулевого «Гомеля» — первая с начала нынешнего чемпионата. В прежние сезоны к новогодним праздникам увольнений обычно бывало гораздо больше.

Причина добровольного ухода Синицына — в незавидном турнирном положении команды, которая в конце августа стала обладателем Кубка Беларуси. Причем в финале гомельчане уверенно одолели минский «Керамин», ныне безоговорочно лидирующий в экстралиге. На старте чемпионата страны наряду с «Керамином» в качестве одного из фаворитов рассматривался и «Гомель», хотя его состав оказался ослаблен отъездом за океан юного талантливого форварда Михаила Стефановича.

Но после триумфа гомельчане стали терпеть неудачу за неудачей. Ухудшение результатов наставник поначалу объяснял эйфорией подопечных после завоевания Кубка Беларуси. Однако затем стало ясно, что причины глубже. Тем не менее, хозяева «Гомеля» не спешили с оргвыводами, терпеливо предоставляя главному тренеру время на преодоление кризиса. И в какой-то момент показалось, что черная полоса позади. В конце ноября команда выбралась из подвала турнирной таблицы и закрепилась в зоне плей-офф. Но с началом зимы неудачи возобновились: 7 поражений в 9 декабрьских встречах. А после разгрома 5 декабря в Новополоцке от «Химика-СКА» (3:10) наставник Владимир Синицын оказался в больнице из-за проблем с сердцем. В результате «Гомель» откатился на предпоследнее, 9-е, место.

Впереди еще две трети дистанции регулярного чемпионата, и от замыкающего зону плей-офф гродненского «Немана» (8-е место) гомельчане отстают всего на 2 очка. До находящегося в середине таблицы могилевского «Химволокна» также недалеко — 9 баллов (расстояние в три победы). Так что времени на исправление ситуации достаточно. Тем более, что в феврале будущего года будет возможность укрепить ряды в период заключительной дозаявочной кампании.

Под руководством Владимира Синицына «Гомель» добился наибольших успехов в своей недолгой истории. В 2003 году российский специалист привел команду к «золоту» чемпионата Беларуси, а в 2004-м выиграл с ней «бронзу» национального первенства. Трижды (в 2003, 2004 и 2007 годах) Синицын приводил клуб к победе в Кубке Беларуси и дважды (2003, 2004) — к серебряным наградам Восточноевропейской хоккейной лиги (ВЕХЛ). На международной арене самым значительным успехом стало «серебро» Континентального кубка, суперфинал которого проходил в январе 2004 года в Гомеле.

Владимир Синицын возглавлял «Гомель» с сезона-2002/03. Правда, с полуторагодичным перерывом (с ноября 2004-го по февраль 2006-го дружиной руководил Анатолий Варивончик). В Беларусь же Синицын приехал в 2001 году, в дебютном сезоне выиграв «серебро» чемпионата страны с могилевским «Химволокном».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева