«Юность» подписала канадского голкипера

Минская «Юность» стала первым клубом белорусской экстралиги, подписавшим контракт с канадским вратарем...

Келли ГардМинская «Юность» стала первым клубом белорусской хоккейной экстралиги, подписавшим контракт с канадским вратарем. В поединке со жлобинским «Металлургом» 10 января на последнем рубеже «Юности» дебютировал уроженец канадской провинции Саскачеван Келли Гард.

Как сообщил БЕЛТА спортивный директор клуба Александр Лещик, 24-летний заокеанский голкипер подписал с «Юностью» соглашение до конца нынешнего сезона.

На старте чемпионата Беларуси вратарская бригада «Юности» справедливо считалась едва ли не самой надежной в экстралиге. Это и неудивительно, ведь компанию 22-летнему кандидату в национальную сборную Беларуси Степану Горячевских, который в столь юные годы успел неоднократно стать чемпионом страны и выиграть Континентальный кубок, составил 33-летний Сергей Шабанов. За его плечами 8 сезонов в российской суперлиге, 8 чемпионатов мира и Олимпиада-2002 в Солт-Лейк-Сити. Однако уже в октябре на второй стадии нового розыгрыша Континентального кубка в польском Новом Тарге из строя надолго выбыл Горячевских. Нелепую травму он получил после попадания шайбы в голову в крупно выигранном минчанами (9:0) матче с румынским клубом «Меркуря-Чук». А Сергею Шабанову, несмотря на богатый опыт, недоставало стабильности.

Этим качеством, впрочем, не отличались и остальные игроки команды, которая чередовала яркие поединки с невзрачными. И на послематчевых пресс-конференциях претензии главного тренера «Юности» Михаила Захарова нередко адресовались именно в адрес вратарской бригады. Недовольство этой линией Захаров подтвердил и в беседе с корреспондентом БЕЛТА, объяснив тем самым мотивы приглашения канадского голкипера.

Какая судьба в таком случае ждет двух других вратарей «Юности», видеть которых у себя не отказались бы многие команды экстралиги? «Решение будет принято накануне последнего в этом сезоне, февральского, трансферного периода. Но одновременно трех имеющихся вратарей — Шабанова, Горячевских и Гарда — мы держать вряд ли будем. Как минимум с одним из них придется расстаться», — сообщил главный тренер «Юности» Михаил Захаров. При этом наставник признался, что он недоволен дебютом канадского голкипера в матче со жлобинским «Металлургом». Напомним, что в этой встрече минчане уступили по буллитам — 5:6, а новобранец был заменен на 36-й минуте — после того, как пропустил 4 шайбы.

Однако, по мнению Михаила Захарова, исходя из одной встречи, выводы об уровне мастерства канадца делать рано, и шанс проявить себя ему еще будет предоставлен. Отметим, что до приглашения в «Юность» Келли Гард два года отыграл в Американской хоккейной лиге (АХЛ) за «Бингхэмтон Сенаторс», который является фарм-клубом «Оттавы» из НХЛ, а в этом сезоне успел провести две встречи в Азиатской лиге за китайскую дружину «Чайна Шаркс» («Китайские Акулы»).

Еще одним новобранцем «Юности» во встрече со жлобинским «Металлургом» стал хорошо известный белорусским болельщикам 30-летний российский форвард Александр Волчков. На протяжении четырех предыдущих сезонов нападающий успешно выступал за могилевское «Химволокно», наставником которого являлся тогда отец форварда, известный специалист Александр Волчков-старший. Приобретением Волчкова рулевой «Юности» Михаил Захаров пока доволен, ведь в первом же своем поединке новичок забросил две шайбы и сделал результативную передачу.

Что касается еще одного заокеанского хоккеиста «Юности» Лукаса Лоусона, который в позапрошлом сезоне был партнером белоруса Андрея Костицына по канадскому «Гамильтону», то он не принимал участия в матче со жлобинской командой из-за болезни. Впрочем, его довольно скромные статистические показатели не устраивают рулевого «Юности» Михаила Захарова. Он не исключает, что с североамериканским форвардом придется расстаться, не дожидаясь окончания сезона.

«Легионер должен заметно превосходить местных хоккеистов и регулярно набирать очки. А хороших нападающих оборонительного плана мы и в Беларуси найдем. На Лоусона мы рассчитывали в первую очередь как на завершителя атак», — сказал главный тренер «Юности». Напомним, что 28-летний нападающий Лукас Лоусон стал первым представителем Страны кленового листа в истории белорусской экстралиги. В 21 поединке за «Юность» он заработал 7 (1 шайба плюс 6 результативных передач) бомбардирских баллов.