Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Наши на финале Лиги чемпионов. Сегодня — зрители, завтра — участники?
    Второй год подряд белорусские футболисты участвовали в финале Лиги чемпионов — пока, разумеется, в качестве зрителей. Юношеская команда БАТЭ...
  2. Финал Лиги чемпионов. Берлин, Барселона, Турин и немножко Борисова
    За решающим матчем главного клубного турнира Европы юноши из БАТЭ будут наблюдать с трибун Олимпийского стадиона...


Спорт

Андрей Мезин в составе «Магнитки» выиграл Кубок европейских чемпионов


В российском Санкт-Петербурге 13 января завершился 4-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов по хоккею. Обладателем трофея стал лучший клуб России — магнитогорский «Металлург», который в финале оказался сильнее чешской «Спарты» из Праги — 5:2.

Героем поединка стал чешский форвард «Магнитки» Ян Марек, на счету которого две шайбы и две результативные передачи. Примечательно, что до перехода в уральскую дружину Марек выступал на родине за «Спарту». Еще двумя шайбами у магнитогорцев отметился нападающий Игорь Мирнов, уже становившийся обладателем Кубка Европейских чемпионов в составе московского «Динамо» в 2006 году. Пятый гол «Магнитки» в финальной встрече на счету воспитанника магнитогорской школы хоккея Алексея Кайгородова. У «Спарты» точными выстрелами отличились Мартин Подлешак и 37-летний ветеран Иржи Выкоукал, в свое время выступавший еще за молодежную сборную объединенной Чехословакии.

В судейскую бригаду финального матча входил белорусский линейный арбитр Дмитрий Голяк из Минска, отмечает БЕЛТА.

Причастен к успеху магнитогорской дружины и голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин. Правда, в игровое время он не выходил на лед ни в одном из трех поединков «Металлурга» на турнире. Но именно наш соотечественник втащил на своих плечах «Магнитку» в финал. Дело в том, что основное время и овертайм решающего матча предварительной стадии против словацкого «Слована» из Братиславы завершилось вничью — 1:1, и финалист выявлялся в серии послематчевых буллитов. И тренерский штаб уральской дружины во время исполнения хоккейных пенальти вместо канадца Тревиса Скотта отрядил на последний рубеж Андрея Мезина, которого хоккеисты «Слована» смогли обыграть лишь в одной из четырех попыток. А вот вратарь «Слована» в буллитной лотерее выручил своих партнеров лишь дважды.

Добавим, что в стартовом матче предварительной стадии Кубка европейских чемпионов «Металлург» взял верх над лучшим клубом Швеции МоДо из Эрншельдсвика — 3:0.

Нынешний розыгрыш Кубка европейских чемпионов стал последним. Со следующего сезона на смену этому турниру придет возрожденная Лига чемпионов, проводившаяся с 1997 по 2000 год. Правда, теперь ее формат станет иным, нежели ранее. В прежних же ее розыгрышах магнитогорский «Металлург» побеждал дважды — в 1999 и 2000 годах. В 1997 году лучшим клубом Европы был финский ТПС из Турку, в 1998-м — австрийская «Самина» из Фельдкирха. Что касается трех предыдущих розыгрышей Кубка чемпионов, также проходивших в Санкт-Петербурге, то побеждали в них только представители России: омский «Авангард» (в 2005 году), московское «Динамо» (2006) и казанский «Ак Барс» (2007).

До 1997 года главным континентальным клубным турниром был Кубок Европы, который разыгрывался с 1966 года. В нем блистал знаменитый советский клуб ЦСКА, 20 раз становившийся обладателем трофея. Причем с 1969 по 1990 год гегемония армейцев была нарушена лишь дважды: в 1975 году главным призом завладели московские «Крылья Советов», а в 1977-м — чехословацкий клуб «Полди» из Кладно.

Обладатель Кубка чемпионов-2008 магнитогорский «Металлург» осенью нынешнего года будет представлять Европу в «Кубке Виктории», где сразится с клубами НХЛ. Одним из участников этого межконтинентального турнира, который в будущем планируется сделать традиционным, может стать 24-кратный обладатель Кубка Стэнли «Монреаль Канадиенс», где выступают белорусы Андрей и Сергей Костицыны, а также Михаил Грабовский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева