Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Андрей Мезин: когда дом наполнен детским смехом, я счастлив
    Легендарный голкипер хоккейной сборной Беларуси откровенно рассказал о причинах завершении карьеры; о сборной и минском «Динамо»; о том, что участие в домашнем чемпионате мира считает ошибкой...
  2. Хацкевич возвращает в сборную Глеба
    Главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу определился с игроками, вызванными на матчи против сборных Македонии и Габона...


Спорт

Сборная Латвии отказалась от участия в «Кубке Полесья»


Сборная Латвии неожиданно отказалась от выступления в международном хоккейном турнире «Кубок Полесья», который пройдет 6-9 февраля в Гомеле и Жлобине. Об этом БЕЛТА сообщил генеральный менеджер Федерации хоккея Беларуси Святослав Киселев. Впрочем, по его словам, поиски замены уже идут полным ходом, и в ближайшие дни национальная федерация назовет команду, которая приедет в Беларусь вместо прибалтийской дружины.

Президент Латвийской хоккейной федерации (ЛХФ) Киров Липман в беседе с корреспондентом БЕЛТА назвал несколько причин отказа от участия в «Кубке Полесья».

«Я с уважением отношусь к белорусским коллегам и хочу, чтобы наше многолетнее сотрудничество продолжалось, — сказал Киров Липман. — Но перед чемпионатом мира-2008 в Канаде нам необходимы спарринги с более серьезными соперниками, нежели мы могли бы получить на «Кубке Полесья». По мнению нашего тренерского штаба, сборная Казахстана не является полноценной заменой клубу российской суперлиги СКА из Санкт-Петербурга, который недавно отказался от выступления в соревновании. Ведь казахстанцы переживают сейчас не лучшие времена и уже второй год подряд выступают во втором дивизионе мирового хоккея. Уровень же второго нашего соперника на предварительном этапе, сборной Полесья, еще ниже. Мы предлагали белоруской стороне сократить общее количество команд до четырех, чтобы остались сборные Беларуси, Латвии, Дании и Словении. Вот это был бы солидный турнир, в котором все участники представляли элитный дивизион первенства планеты и получили серьезных спарринг-партнеров. Но, насколько мы поняли, для белорусских коллег принципиально, чтобы состязания прошли в двух городах, в том числе и в Жлобине».

В числе других причин Киров Липман назвал также экономические соображения. По его словам, стоимость чартерного авиарейса по маршруту Рига-Гомель составляет $35 тыс. «Эти затраты неадекватны качеству спаррингов. Получается, мы собираем игроков со всей Европы лишь для того, чтобы провести один серьезный матч — вероятнее всего, это был бы финал против сборной Беларуси. Но ваша-то команда и на первом этапе получит солидных соперников — Словению и Данию», — считает президент ЛХФ.

Руководствуясь перечисленными причинами, Латвия приняла предложение Польши, которая в эти же сроки организует турнир в Катовице. Помимо латвийцев, хозяева пригласили к себе национальные сборные Италии и Австрии. По мнению господина Липмана, в Польше как минимум два соперника будут достаточно высокого уровня. Заметим, что из них лишь итальянцы в этом году выступят в элитном дивизионе первенства планеты. А сборные Австрии и Польши входят во второй по рангу эшелон мирового хоккея. В апреле в австрийском Инсбруке эти дружины, как к слову, и сборная Казахстана, а также команды Голландии, Великобритании и Южной Кореи, разыграют единственную путевку в элиту. И далеко не факт, что австрийцы, занимающие 17-е место в мировом рейтинге, в этом споре опередят Казахстан, находящийся на 15-й строке в классификации Международной федерации хоккея.

По словам генерального менеджера Федерации хоккея Беларуси Святослава Киселева, сборную Латвии на хоккейном турнире «Кубок Полесья», скорее всего, заменит один из клубов России, Чехии или Германии.

«Кубок Полесья» станет очередным этапом подготовки сборной Беларуси к чемпионату мира-2008. Предполагается, что за трофей поспорят 6 команд, на предварительном этапе разделенных на две группы. В группе «А» выступят сборные Беларуси, Дании и Словении, в группе «Б» — сборные Полесья (укомплектованная игроками «Гомеля» и жлобинского «Металлурга») и Казахстана, а также команда, которая заменит Латвию. Во время «Кубка Полесья» сборная Беларуси будет базироваться в Гомеле, а сборная Полесья — в Жлобине. Начиная с этого года «Кубок Полесья» является одним из этапов международного турнира «Европейский хоккейный вызов».

Венцом хоккейного сезона по традиции станет первенство планеты. 72-й чемпионат мира пройдет со 2 по 18 мая в канадских Квебеке и Галифаксе.

Незадолго до начала чемпионата мира сборная Беларуси проведет 4 спарринга: 19 и 21 апреля в гостях с Германией, 24 апреля — с Латвией, а 26-го — с Италией (оба поединка — в Канаде).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева