Фрэйзер планирует сборной место в восьмерке на чемпионате мира

Фрэйзер назвал три задачи, которые необходимо решить для успешного выступления на мировом первенстве...

ФХРБНа чемпионате мира по хоккею в Канаде, который пройдет с 1 по 18 мая, белорусская сборная планирует войти в восьмерку сильнейших, что увеличит ее шансы попасть на Олимпиаду-2010 без отборочного турнира. Об этом говорится в докладе главного тренера команды американца Курта Фрэйзера, который был зачитан на заседании исполкома Федерации хоккея 21 февраля.

К.Фрэйзер назвал три задачи, которые необходимо решить для успешного выступления на мировом первенстве: привлечь как можно больше игроков, выступающих в Северной Америке и России; избежать травм; работать над командной игрой. «Индивидуального мастерства будет недостаточно. Командная работа позволит простым игрокам добиваться непростых целей», — подчеркнул в своем докладе К.Фрэйзер. По словам тренера, менеджер клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс» обещал ему оказать содействие в приезде на чемпионат братьев Костицыных. Подтвердили готовность помочь сборной Руслан Салей и Владимир Денисов.

К.Фрэйзер считает важным «увеличивать габариты хоккеистов, их физическую силу и выносливость». Как отметил на заседании исполкома тренер сборной Владимир Цыплаков, белорусские хоккеисты «отстают на всех уровнях в физическом развитии».

Подготовка к чемпионату мира начнется 11 апреля в Минске. В этот день соберутся 15 нападающих, 10 защитников и 3 вратаря. Помимо тренировок планируются «два мероприятия для сплочения коллектива», отметил К.Фрэйзер. 19 и 21 апреля команда сыграет в Германии с национальной сборной этой страны. В Канаду белорусы отправятся 22 апреля, где встретятся с командами Латвии (26 апреля) и Италии (28-го).

На прошлогоднем чемпионате мира в Москве сборная Беларуси заняла 11-е место.

Владимир НаумовА 5-6 марта Минск посетят президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и генеральный секретарь этой организации Хорст Лихтнер. Об этом сообщил председатель Федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов на заседании исполкома ФХБ 21 февраля.

«У них свой интерес, у нас свой, — отметил в беседе с журналистами В.Наумов. — В июне состоится генеральный конгресс ИИХФ, где будет выбираться новое руководство, и Фазелю нужно узнать нашу позицию. Мы заинтересованы в продвижении своей заявки на проведение чемпионата мира 2014 года. С учетом этого и будет составляться программа визита».

Белорусская сторона планирует, в частности, представить план строительства в Минске второй крупной ледовой арены (напротив кинотеатра «Дружба» в микрорайоне Чижовка). По словам В.Наумова, есть три проекта: горисполкома, литовского бизнесмена Владимира Романова и инвесторов из Объединенных Арабских Эмиратов, с которым председатель ФХРБ встретился перед заседанием исполкома.

Намечено провести встречу руководителей ИИХФ с председателем Мингорисполкома Михаилом Павловым, руководством Национального олимпийского комитета. Не исключается также встреча с президентом страны, сообщил В.Наумов.

А на 19 апреля намечена отчетно-выборная конференция Федерации хоккея Беларуси. Глава ФХРБ Владимир Наумов пока не думал, будет ли вновь баллотироваться на пост председателя хоккейной федерации. В то же время конкурентов себе он пока не видит. «Те, кто захочет, не настолько могут толкать воз, а те, кто может, не сильно попросятся», — считает В.Наумов.

На заседании исполкома ФХРБ руководитель федерации подчеркнул, что все, кто обращается к нему с какими-либо просьбами, должны помнить, что срок его полномочий истекает 19 апреля. «Мы не у наших соседей, мы в Республике Беларусь», — сказал В.Наумов.

Министр внутренних дел возглавил хоккейную федерацию 27 ноября 2001 года.