Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Анатолий Буяльский: мы попали на олимпийский квалификационный турнир, и это главное
    Женская сборная Беларуси уехала с Евробаскета без медалей, но боролась до конца и заслуживает нашей признательности…
  2. Цифра дня: какой бюджет у Президентского спортивного клуба
    Почти на 800 тысяч долларов больше, чем у футбольного клуба «Нафтан» в 2014 году…


Спорт

Рене Фазель: Беларусь вот-вот войдет в семью больших хоккейных стран


Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель и генеральный секретарь организации Хорст Лихтнер 5 марта прибыли в Минск с двухдневным визитом.

Рене Фазел

Впервые Р.Фазель посетил Минск в 1980 году в качестве арбитра. В 1995 году швейцарец прибыл в белорусскую столицу в качестве президента ИИХФ. На эту должность он был избран в июне 1994 года, и в июне нынешнего года будет баллотироваться на очередной срок. Как сообщил председатель ФХРБ Владимир Наумов, в конце февраля белорусская федерация выдвинула Р.Фазеля кандидатом в президенты ИИХФ.

Руководители ИИХФ посетили строящийся спортивный комплекс «Минск-Арена» и ответили на вопросы журналистов. 6 марта пройдет встреча Р.Фазеля с Александром Лукашенко. Одна из тем переговоров, по словам президента федерации, — проведение в Беларуси крупного мероприятия по случаю 100-летия ИИХФ, которая была основана 15 мая 1908 года в Париже.

Рене Фазел в Минске

«С Лукашенко я впервые встретился в 1998 году на зимней Олимпиаде в Нагано. Одна из причин, почему я здесь, — сказать спасибо за то, что он сделал для хоккея за последние 10 лет. Меня так учили: надо уважать и говорить спасибо», — заявил Р.Фазель.

Из Минска Р.Фазель вылетит в Гонконг, где соберутся руководители азиатского хоккея.

По словам Фазеля, у Беларуси есть шанс провести хоккейный чемпионат мира-2014, но решение в конечном итоге принимает конгресс Международной федерации хоккея.

Рене Фазел в Минске

«То, что я увидел здесь, произвело на меня огромное впечатление. В мире не много мест, где ведется такое строительство. Белорусский хоккей прогрессирует, есть игроки, которые выступают в НХЛ и пользуются уважением в международном хоккее», — отметил Р.Фазель. В то же время, по его словам, все кандидаты на проведение мирового первенства имеют «интересные заявки». За право принять ЧМ будет бороться Латвия, а также, не исключил Р.Фазель, Чехия и Венгрия. Президент ИИХФ отметил, что «большие страны» не очень заинтересованы проводить ЧМ-2014, поскольку в этот год пройдет зимняя Олимпиада.

Важным моментом Р.Фазель назвал «постоянное участие сборной в высшей группе мирового первенства». «Например, Венгрия добилась очень большого прогресса в развитии хоккея, но ее нет в группе «А». Беларусь же вот-вот войдет в семью больших хоккейных стран», — отметил руководитель ИИХФ.

Рене Фазел Рене Фазел

По словам генерального секретаря Международной федерации хоккея Хорста Лихтнера, который сопровождает Р.Фазеля то, что сейчас строится в Минске, «соответствует уровню чемпионата мира». «Поэтому при принятии решения делегаты конгресса, возможно, будут думать иначе, чем несколько лет назад», — сказал Х.Лихтнер, имея в виду поражение Беларуси в борьбе с Германией за право принять ЧМ-2010.

3 марта на встрече с журналистами в Минске председатель ФХРБ — министр внутренних дел Владимир Наумов заявил, что хочет убедить руководство Международной федерации хоккея в способности Минска принять чемпионат мира 2014 года.

Кроме того, Рене Фазель прояснил перспективы участия белорусского клуба в хоккейной Лиге чемпионов. По словам президента ИИХФ, белорусский хоккейный клуб примет участие в квалификации второго турнира Лиги чемпионов.

Рене Фазел в Минске

«Буду откровенен: на первом турнире мы должны показать, что это хорошая инициатива. Необходимо создать бренд, — подчеркнул Р.Фазель. — Нам повезло найти инвесторов, которые рискнули вложить такие большие деньги. Было пожелание с точки зрения маркетинга начать с семи сильнейших хоккейных стран. Мы хотели сохранить баланс между спортом и коммерческим риском. Шаг за шагом Лига чемпионов будет расширяться. Чемпионы Дании, Латвии, Беларуси получат возможность участвовать в квалификации. Вспомните, как начиналась футбольная Лига чемпионов — с восьми команд».

Первый турнир хоккейной Лиги чемпионов стартует в сезоне 2008/2009. В нем примут участие 12 команд из Чехии, Финляндии, Германии, России, Словакии, Швеции и Швейцарии. В дальнейшем запланировано участие 30 клубов из 24 стран.

Р.Фазель скептически отнесся к перспективам экспансии в Европу Континентальной хоккейной лиги, создание которой инициируется в Москве. «Привлечь западные клубы? Это не сработает. Хоккей — национальный вид спорта. На Западе болельщика интересует, как играют друг с другом соотечественники. В бывшем Советском Союзе иная атмосфера. Там помнят, как играли команды разных республик. На территории бывшего СССР это может сработать», — сказал Р.Фазель.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева