Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

«Монреаль» с белорусским трио проиграл «Анахайму»

Голевые передачи белорусских форвардов Михаила Грабовского и Андрея Костицына не помогли «Монреалю» избежать поражения в гостевом матче чемпионата НХЛ с «Анахаймом» — 1:3.

На 9-й минуте первого периода наши соотечественники ассистировали россиянину Алексею Ковалеву, который сравнял счет — 1:1. Однако провальный отрезок в середине третьей двадцатиминутки, когда «Монреаль» в течение 35 секунд пропустил две шайбы, перечеркнул все надежды канадской дружины.

Во встрече с «Анахаймом» Михаил Грабовский выходил на лед в стартовом звене вместо загрипповавшего чеха Томаша Плеканеца, отмечает БЕЛТА. Михаил играл в одной тройке с белорусом Андреем Костицыным и россиянином Алексеем Ковалевым. В отличие от предыдущих матчей, Грабовский получил больше игрового времени — 15 мин. 4 сек., что благоприятно отразилось на его статистических показателях. Однако для победы над полномочным обладателем Кубка Стэнли этого не хватило.

В матче с «Анахаймом» на лед выходил также 20-летний белорусский нападающий «Монреаля» Сергей Костицын, игравший в одном звене с финном Саку Койву и американцем Крисом Хиггинсом. Однако отличиться нашему соотечественнику не удалось.

В предыдущем матче с «Лос-Анджелесом», завершившемся победой «Монреаля» со счетом 5:2, братья Костицыны внесли весомы вклад в очковую копилку своего клуба. Андрей Костицын стал автором четвертой шайбы в ворота соперника, а его младший брат, 20-летний Сергей, сделал голевую передачу при третьем взятии чужих ворот. Михаил Грабовский в этом матче участия не принимал.

Лидер «белорусского десанта» в нынешнем чемпионате НХЛ 23-летний Андрей Костицын увеличил личный счет до 45 бомбардирских баллов (21 шайба плюс 24 голевые передачи) в 66 поединках. У новичка НХЛ 20-летнего Сергея Костицына 21 очко (9 плюс 12) в 40 встречах. 24-летний Михаил Грабовский, вернувшийся в состав после двух пропущенных матчей, набрал в 17 поединках 5 баллов (1 плюс 4).

33-летний белорусский защитник Руслан Салей, в конце февраля сменивший «Флориду» на «Колорадо», в 71 матче заработал 26 (4 плюс 22) баллов. Минувшей ночью новая команда Салея уступила в гостях «Далласу» — 0:3. К сожалению, наш соотечественник не доиграл эту встречу до конца из-за повреждения глаза, которое он получил в драке с форвардом соперников Стивом Оттом в середине первого периода. Без ушедшего с площадки белоруса «Колорадо» прервало свою шестиматчевую победную серию. Впрочем, «Колорадо» по-прежнему располагается на 7-й строке в таблице Западной конференции и на 2 очка опережает ближайших конкурентов за выход в плей-офф.