1. Идиотов для «Партизана» не нашлось
    В 2012 году в высшей лиге футбольного чемпионата Беларуси выступит 11 команд вместо 12. С дистанции сходит минский «Партизан», так и не нашедший нового спонсора...
  2. Виктория Азаренко: я чувствую, что для меня предела нет
    Моя мечта стала реальностью. Я мечтала добиться этого результата и работала, не покладая рук, чтобы выиграть титул на этом турнире...

Три серебряные медали завоевали белорусы на ЧМ по легкой атлетике в закрытых помещениях

Три серебряные медали завоевали белорусские легкоатлеты на чемпионате мира в закрытых помещениях, который прошел в испанской Валенсии. Причем, все три медали упали в белорусскую копилку в заключительный день чемпионата.

В женских соревнованиях по толканию ядра опытная Надежда Остапчук заняла второе место с результатом 19 м 74 см, пропустив вперед лишь Валери Вили из Новой Зеландии, которая толкнула снаряд на 20 м 19 см, бронзовым призером мирового первенства с результатом 19 м 09 см стала представительница Китая Мейжу Ли. Отметим, что для Надежды Остапчук это уже четвертое «серебро» на чемпионатах планеты в залах, а вот подняться на высшую ступень пьедестала почета ей никак не удается. Кстати, наша спортсменка по-прежнему является лидером нынешнего мирового сезона, имея в своем активе бросок на 20 м 35 см.

Отлично выступил и наш молодой многоборец Андрей Кравченко. По сумме семи видов программы он набрал 6234 очка, установив новый рекорд Беларуси. Золотую медаль в состязаниях семиборцев завоевал американец Брайан Клей, который получил 6371 балл, а «бронза» досталась представителю Казахстана Дмитрию Карпову (6131 очко).

Третье «серебро» в копилку белорусской сборной положил квартет бегуний в составе сестер Илоны и Светланы Усович, Анны Козак и Ирины Хлюстовой. В эстафете 4х400 м белорусские спортсменки с результатом 3 мин. 28,90 сек. стали вторыми вслед за россиянками (3 мин. 28,17 сек.), обогнав сильную американскую команду (3 мин. 29,30 сек.).

Немного не дотянул до пьедестала почета Андрей Михневич, занявший четвертое место в мужских состязаниях по толканию ядра. А вот спринтеры Евгения Володько и Максим Лынша, выступавшие в беге на 60 м с барьерами, в финалы не попали.

По мнению главного тренера белорусской сборной Анатолия Бадуева, все наши атлеты выполнили поставленную задачу и выступили ровно, стабильно, без срывов. Он особо отметил хорошие результаты Андрея Кравченко, который к Олимпиаде в Пекине должен набрать еще более высокие кондиции и составить конкуренцию сильнейшим многоборцам планеты. То же самое касается и Надежды Остапчук, а также Андрея Михневича, который специально не форсировал подготовку к «зимнему» мировому первенству, а выступал после серьезных тренировочных нагрузок, на «фоне усталости».

Белорусские легкоатлеты сейчас имеют в своем активе 69 олимпийских лицензий, напоминает БЕЛТА.

В общекомандном медальном зачете чемпионата мира в залах сборная Беларуси заняла 17-е место. Больше всех наград — 13 — у американских легкоатлетов: по 5 золотых и серебряных и 3 бронзовые, в активе россиян 12 медалей (5, 4, 3), а у команды Эфиопии 6 наград (3, 1, 2). Всего на пьедестал почета поднимались спортсмены из 36 стран.