Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Спорт

«Монреаль» досрочно обеспечил себе путевку в плей-офф


Монреаль КанадиенсБелорусский форвард клуба «Монреаль Канадиенс» Андрей Костицын забросил две шайбы в ворота «Оттавы» и был признан первой звездой матча, в котором его команда одержала победу — 7:5. Благодаря этой виктории «Монреаль» не только упрочил лидерство в Восточной конференции чемпионата НХЛ, но и за пять встреч до финиша регулярного сезона обеспечил себе путевку в плей-офф. А по количеству заброшенных шайб — 247 в 77 поединках — «Монреалю» нет равных во всей лиге, сообщает БЕЛТА.

«Оттава Сенаторс» в нынешнем сезоне является одним из самых неудобных для «Монреаля» соперников. До поединка, состоявшегося в ночь с 24 на 25 марта, она победила в пяти из шести очных встреч. Единственной виктории «Монреалю» удалось добиться 5 февраля (4:3). Но в том поединке из-за травм не играли лидеры «Оттавы» Даниэль Альфредссон и Дэни Хитли. А победу «Монреалю» обеспечил тогда Андрей Костицын, признанный первой звездой матча.

Одним из главных действующих лиц белорусский легионер был и в последней встрече. Фундамент победы он заложил еще в первом периоде, дважды поразив ворота «сенаторов». А к концу второй двадцатиминутки «Монреаль» увеличил перевес в счете до 7:1. Причем свой вклад внесли еще два наших соотечественника. На 36-й минуте встречи Михаил Грабовский с передачи Сергея Костицына забросил шестую шайбу своей команды. На льду в этот момент находилось белорусское звено в полном составе: компанию Грабовскому и Костицыну-младшему составлял его старший брат Андрей.

Однако в третьем периоде случилось необъяснимое. Преимущество «Монреаля» стало стремительно таять. За всю заключительную двадцатиминутку игроки «канадиенс» сумели исполнить по воротам гостей всего два броска, в то время как хоккеисты «Оттавы» 14 раз потревожили голкипера хозяев Кэри Прайса. И четырежды он не смог выручить команду. Но победный счет «Монреалю» все-таки удалось сохранить.

Денверскому «Колорадо Эвеланш», за который выступает белорусский защитник Руслан Салей, удалось прервать серию из четырех поражений. Минувшей ночью «лавины» одолели дома «Калгари Флэймз» — 2:0 и по-прежнему занимают восьмую строку в таблице Западной конференции, пребывая в зоне плей-офф. Ближайший преследователь «Эдмонтон Ойлерс» отстает на 3 очка.

Лидер «белорусского десанта» в нынешнем чемпионате НХЛ 23-летний форвард Андрей Костицын увеличил личный бомбардирский счет до 51 балла (25 шайб плюс 26 голевых передач) в 73 матчах. Его младший брат, 21-летний Сергей, заработал 26 очков (9 плюс 17) в 47 встречах, а еще один нападающий «Монреаля» 24-летний Михаил Грабовский набрал 8 баллов (3 плюс 5) в 22 поединках. У 33-летнего защитника «Колорадо» Руслана Салея 28 очков (5 плюс 23) в 77 играх.

Курт ФрэйзерГлавный тренер хоккейной сборной Беларуси Курт Фрэйзер радуется хорошей игре, которую показывают в чемпионате НХЛ форварды «Монреаля» Андрей и Сергей Костицыны и Михаил Грабовский, однако надеется на скорый вылет этой дружины из розыгрыша Кубка Стэнли. Ведь если «Монреаль» не сможет продвинуться в плей-офф дальше второго раунда, то белорусские легионеры получат возможность присоединиться к сборной Беларуси на чемпионате мира, который пройдет 2-18 мая в канадских Квебеке и Галифаксе. Если же «Монреаль» выйдет в третий этап плей-офф, то появление этих хоккеистов в составе белорусской дружины маловероятно, сообщает БЕЛТА.

Курт Фрэйзер также сообщил журналистам на пресс-конференции 25 марта, что в конце февраля беседовал с Русланом Салеем, который высказал желание помочь сборной Беларуси на предстоящем первенстве планеты. Однако буквально через день после того разговора Руслана обменяли из «Флориды» в «Колорадо». Новый клуб нашего земляка более успешен и сейчас пребывает в зоне плей-офф и имеет хорошие шансы побороться за Кубок Стэнли. Так что и приезд Салея в сборную под вопросом. Остается надеяться лишь на то, что «Колорадо» также далеко не продвинется в плей-офф.

Оценивая шансы «Монреаля», Курт Фрэйзер предположил, что дружина должна дойти минимум до второго раунда. Минусом этого клуба является то, что в нем не так много игроков, имеющих богатый опыт выступления в плей-офф. Да и вратари Кэри Прайс и Ярослав Галак еще молоды. С другой стороны Курт Фрэйзер напомнил, что ставший впоследствии легендарным голкипер Патрик Руа выиграл свой первый Кубок Стэнли с «Монреалем» в дебютный год выступления за этот титулованный клуб. Позже знаменитый вратарь еще трижды завоевывал самый почетный заокеанский трофей.

Курт Фрэйзер доволен тем, как прогрессирует белорусский защитник Владимир Денисов, выступающий в клубе «Лэйк-Эри» из Американской хоккейной лиги (АХЛ). Это дочерняя команда клуба «Колорадо». Денисов демонстрирует силовую манеру игры и освоил английский. Это должно помочь ему в будущем закрепиться в НХЛ.

Немало полезной информации собрал Курт Фрэйзер и о 18-летнем форварде Михаиле Стефановиче, выступающем в главной юниорской лиге канадской провинции «Квебек». К этому нападающему проявляют интерес многие клубы НХЛ, а это значит, что на июньском драфте он может быть выбран под высоким номером. Правда, Курт Фрэйзер еще не решил, будет ли он привлекать Стефановича в национальную сборную. Но шанс зарекомендовать себя на сборе в Канаде, который начнется в конце апреля, Михаил, вероятнее всего, получит.

Курт Фрэйзер признал ошибочным свое прошлогоднее решение не вызывать на чемпионат мира-2007 в Москве Сергея Костицына. Тогда одной из причин назывался юный возраст форварда. Однако буквально через полгода 20-летний Сергей сумел зарекомендовать себя в НХЛ. Как признался Фрэйзер, год назад он положился на мнение своих ассистентов, которые доложили, что Костицын-младший невыразительно действовал на молодежном чемпионате мира. Чтобы не вышло аналогичного прокола в ситуации со Стефановичем, наставник пообещал, что будет пристально наблюдать за молодым дарованием. «В моих интересах, чтобы на первенство планеты в Канаду отправились все сильнейшие. И если Стефанович окажется в их числе, то он обязательно будет в составе», — сказал Фрэйзер.

По мнению американского специалиста, уповать на помощь представителей заокеанского десанта не стоит. Возможно, в зависимости от ситуации, для них придержат вакансии в составе, чтобы дозаявить уже по ходу чемпионата мира. Но не исключено, что в случае успешного выступления «Монреаля» и «Колорадо» в Кубке Стэнли рассчитывать на игроков из НХЛ не придется. Поэтому пока главные заботы Курта Фрэйзера здесь, в Беларуси. Он высказал огорчение травмами сразу троих форвардов «Юности» — Константина Захарова, Артема Сенькевича и Артема Волкова. Но в то же время порадовался за Алексея Угарова, назвав его лучшим в составе «Юности» во втором и третьем поединках полуфинальной серии со столичным «Динамо». «Юность» с Угаровым и без Угарова», — это две разные команды», — считает Фрэйзер. Наставник похвалил также других кандидатов в сборную из «Юности» — защитников Виктора Костюченка, Олега Леонтьева и особенно форварда Александра Боровкова.

Что же касается кандидатов в национальную дружину из «Динамо», выглядевших в полуфинальной серии чемпионата Беларуси безвольными и не похожими на самих себя, то Курт Фрэйзер объяснил это прежде всего превосходной игрой «Юности». И хотя ни в ком из динамовских сборников наставник не разочаровался, он проанализирует их выступление в плей-офф при формировании состава.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...