1. Белорусский футбол лишился большей части легионеров
    В 2014 году в высшей лиге чемпионата Беларуси по футболу играло 70 иностранных футболистов. 44 из них уже покинули нашу страну...
  2. Попытка № 3. Белорусские гандболисты едут на чемпионат мира
    Главная задача — попасть в число семи лучших команд и квалифицироваться на олимпийский отборочный турнир...

Ничьей с Турцией Бернд Штанге разочарован

Национальная сборная Беларуси по футболу 26 марта провела в Минске на стадионе «Динамо» товарищеский матч с командой Турции. Игра завершилась вничью — 2:2.

Мячи у хозяев забили Виталий Кутузов (на 35-й минуте) и Вячеслав Глеб (на 64-й), у гостей — Шанли Тунджай (на 38-й) и Метин Тюмер (на 71-й).

Белорусская сборная выступала в таком составе: Жевнов (Хомутовский, 46), Филипенко, Корытько, Булыга, Путило (Шитов, 88), Ромащенко, А.Глеб, Сквернюк (Пласконный, 24), Кутузов (В.Глеб, 46), Киренкин, Кашевский.

Автор первого гола Виталий Кутузов. Фото Сергея Ясного
Автор первого гола Виталий Кутузов.
Фото Сергея Ясного

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге выразил разочарование результатом матча. «Я разочарован тем, что мы не выиграли, — сказал немецкий специалист на пресс-конференции по окончании встречи. — Мы должны были использовать голевые моменты. Если бы Слава Глеб на 82-й минуте забил третий мяч, он мог быть стать героем. Но стал «полугероем».

Б.Штанге, по его словам, доволен игрой подопечных «в первые 30 минут и последние 15, когда все видели, как мы хотели победить».

«Команда на правильном пути, но еще предстоит много «строительных» работ, особенно в защите, где мы пока не можем противостоять великим сборным. Нужно динамичнее действовать на флангах. Слава богу, у нас есть еще немного времени до начала отборочного цикла чемпионата мира-2010»,
— отметил тренер.

По его признанию, в матче с Турцией не хватало полузащитника Александра Кульчия, который по договоренности с тренером не приехал в Минск, поскольку 27 марта сыграет в составе «Ростова» в стартовом туре первой лиги российского чемпионата. «Не хватало его международного опыта. Сейчас Александра на его позиции заменить некем, хотя мы стремимся к взаимозаменяемости», — сказал Б.Штанге.

«Мы обещаем вам всем, что построим сильную команду, создадим хороший коллектив»,
— подчеркнул тренер.

Следующий товарищеский матч сборная Беларуси проведет 27 мая в Кайзерслаутерне против национальной команды Германии.