Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

В белорусском мужском теннисе наступают тяжелые времена?


Когда-то это должно было закончиться. Бесконечно тянуть на себе командный воз Максим Мирный и Владимир Волчков не могут. Конечно, чуть-чуть за тридцать — это не возраст, но в спорте разменявшие четвертый десяток атлеты уже причисляются к ветеранам.

Волчков и Мирный уходят побежденными? Фото photo.bymedia.ne

Мирный и Волчков играют за свою страну в Кубке Дэвиса с 16 лет, подняв за это время белорусский теннис из глубин Евро-африканской зоны в элитную Мировую группу, где усилиями этих двоих теннисистов были биты такие гранды, как Россия, Аргентина и Испания.

Эти матчи, некоторые их которых, особенно против россиян в феврале 2004-го, имели весьма драматичный сюжет, памятны многим. Но на фоне славного прошлого белорусского командного тенниса его будущее выглядит пока не столь эффектно. Причем, речь здесь следует вести большей частью о теннисе мужском, так как у номинально слабого пола как раз таки перспективы намечаются превосходные. Виктория Азаренко и Ольга Говорцова, которым нет и двадцати, уже закрепились в первой полусотне и готовы штурмовать топ-10. Есть еще порох в пороховницах у Татьяны Пучек и Анастасии Екимовой. Большой потенциал специалисты видят в юных еще Ксении Милевской, Анне Орлик, Саше Хабибулиной.

Мужской белорусский теннис на потенциальных звезд гораздо беднее. По сути, за плечами Мирного и Волчкова долгое время не было вообще никого. К сожалению, их успешная игра позволяла эту проблему не замечать, хотя в теннисных кругах о ней, понятное дело, знали и даже пытались как-то решать, то и дело приглашая в команду на матчи Кубка Дэвиса молодежь. Но где она сейчас? Александр Зотов, Александр Скрипко, Сергей Тарасевич, Сергей Самосейко, Василий Кажера. Все они подавали или продолжают подавать надежды, но реальной заменой лидерам так и не стали.

Конечно, теннис — в первую очередь индивидуальный вид спорта, а сами теннисисты — товар штучный, требующий кроме самого собой разумеющегося таланта еще и немалых финансовых вложений. Государственный подход, с успехом применяемый в других видах спорта, в теннисе фактически не работает. Воспитать элитного теннисиста в училище олимпийского резерва или в ДЮСШ невозможно. Обратите внимание на биографии звезд мирового тенниса — подавляющее большинство из них своими успехами во многом обязаны родителям, сделавших спортивную карьеру детей целью своей жизни. Примеры почти нашей землячки Марии Шараповой, американок сестер Уильямс, бывшей первой ракетки мира Мартины Хингис и многих других в этом плане весьма красноречивы. Хотя нам более близок пример Максима Мирного и его отца Николая Николаевича.

Да, начинал Мирный, как и Волчков, с секции Минского автозавода, но в большой теннис сына вывел отец.

Сегодня Максим Мирный и Владимир Волчков, можно сказать, уже близки к завершению своих профессиональных карьер. Мирный, некогда входивший в двадцатку, сегодня обретается на границе второй и третьей сотен, Волчков — в конце четвертой и в таких условиях не видит большого смысла продолжать. Точкой в его карьере может стать Олимпиада в Пекине, если его пара с Мирным туда попадет. Максим же, очевидно, еще, как говорят спортсмены, несколько лет попылит, особенно в хорошо у него получающейся паре. Но в одиночке, в том числе и в командном турнире, эффективность игры Мирного сегодня стремительно падает — его устоявшийся стиль игры (мощная подача и выход к сетке) изучен досконально и легко обыгрываем.

В общем, в нашем мужском теннисе наступают тяжелые времена. Очевидно, что Владимир Игнатик и Андрей Коротченя, которые, скорее всего, и заменят Мирного и Волчкова, не обделены талантом, но они еще слишком молоды, чтобы на равных сражаться с опытными профессионалами. Но им нужно не только время, но и поддержка. В том числе и та, которой не хватало Мирному и Волчкову — поддержка резервом.

За спиной еще только выходящих на большую теннисную дорогу Игнатика и Коротчени уже должны быть те, кто будет готов их подменить. И если воспитать и вырастить сильного теннисиста государство самостоятельно в силу как объективных, так и субъективных причин не в состоянии, то помочь родителям будущих теннисных звезд в решении часто остро встающих и отвлекающих от спорта житейских вопросов ему по силам.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева