Джон Пэддок отказался возглавить минское «Динамо»

Бывший наставник клуба Национальной хоккейной лиги «Оттава Сенаторс» Джон Пэддок отказался возглавить команду «Динамо» (Минск), которая со следующего сезона будет выступать в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

Как сообщил БЕЛТА генеральный менеджер Федерации хоккея Республики Беларусь (ФХРБ) Святослав Киселев, канадский специалист сослался на семейные обстоятельства и сложности с оформлением страховки для своей 15-летней дочери, которая не смогла бы навещать тренера в Минске.

Напомним, что неделю назад известный североамериканский специалист побывал в Минске с трехдневным визитом, в ходе которого ознакомился с белорусской столицей и встретился с председателем ФХРБ Владимиром Наумовым. Попросив несколько дней на раздумье, Пэддок отбыл за океан. Но, не сумев уладить проблемы, ответил белорусской стороне отказом.

Пэддок рассматривался в качестве главного кандидата на пост наставника минского «Динамо», поскольку его рекомендовали тренеры сборной Беларуси Курт Фрэйзер и Глен Хэнлон. Однако, по словам генерального менеджера ФХРБ Святослава Киселева, имеется еще несколько претендентов, переговоры с которыми выйдут на более интенсивный уровень.

В числе кандидатов — канадский специалист Пол Гарднер, в 2007 году работавший с ярославским «Локомотивом». Рассматривается также кандидатура одного из ассистентов в штабе клуба НХЛ «Детройт Ред Уингз» Тодда МакЛеллана. Он известен тем, что в течение четырех лет тренировал команду Американской хоккейной лиги (АХЛ) «Хьюстон Аэрос». В 2003 году он привел ее к чемпионству, за что был признан лучшим тренером лиги. Еще один из претендентов — канадец Уэйн Флеминг, возглавлявший сборную Канады на чемпионате мира-2001 и трудившийся ассистентом в штабе «Кленовых листьев» на «золотой» для них Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити.