Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

«Монреаль» вылетел из Кубка Стэнли, а братья Костицыны едут в сборную

Клуб «Монреаль Канадиенс», за который выступают белорусские братья Андрей и Сергей Костицыны, а также Михаил Грабовский, выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли, сообщает БЕЛТА.

В ночь с 3 на 4 мая канадская дружина в пятом матче 1/4 финала уступила дома «Филадельфии» — 4:6, и счет в серии до 4 побед стал 4:1 в пользу соперника, который вошел в квартет лучших команд нынешнего Кубка Стэнли.

Перед пятым матчем, в котором «Монреаль» уже не имел права на ошибку, наставник «Канадиенс» Ги Карбонно вновь развел братьев Костицыных по разным тройкам, и два ведущих звена приобрели тот же вид, что имели на протяжении большей части регулярного чемпионата. Андрей Костицын выходил на лед с чехом Томашем Плеканецом и россиянином Алексеем Ковалевым, а Сергей Костицын играл с финном Саку Койву и американцем Крисом Хиггинсом.

В принципе этот ход себя оправдал. Ударные звенья со своей задачей справились, забросив четыре шайбы за матч, благодаря чему «Монреаль» дважды вел в счете — 1:0 и 3:1. Чего, кстати, не удавалось канадской команде ни в одной из четырех предыдущих встреч серии с «Филадельфией», когда монреальцам постоянно приходилось догонять. Приложил свою руку к взятиям пенсильванских ворот и Андрей Костицын. С его передачи Томаш Плеканец забросил первую шайбу в матче, а сам белорус стал автором четвертого гола.

Но все усилия лидеров пошли насмарку из-за провалов двух сдерживающих звеньев «Монреаля», чья главная задача заключается в том, чтобы дать передышку ведущим хоккеистам и отстоять свои ворота, пока лидеры переводят дух на скамейке. Третья и четвертая тройки провели на льду не многим более 10 минут каждая, но за это время успели пропустить по 2-3 шайбы. Не выручил команду и 20-летний голкипер «Монреаля» Кэри Прайс. Как и предполагали многие специалисты, вратарская позиция оказалась наиболее уязвимой линией канадской дружины, помешав клубу продвинуться в Кубке Стэнли дальше второго раунда. А ведь в регулярном чемпионате «Монреаль» стал победителем Восточной конференции, причем по ходу сезона одержав четыре победы в четырех поединках с «Филадельфией». Но в плей-офф монреальцы сумели сломить сопротивление этого соперника лишь однажды в пяти встречах.

Впрочем, многим белорусским болельщикам и особенно тренерскому штабу сборной Беларуси неудача «Монреаля» только на руку. Ведь национальная команда перед матчем со Швейцарией (5 мая) сможет укрепиться сразу тремя форвардами НХЛ. Правда, Михаилу Грабовскому штаб «Монреаля» так и не предоставил шанса испытать себя в плей-офф. Но тем больше нерастраченных сил у него останется для чемпионата мира. А вот братья Костицыны являлись одними из лидеров своего клуба в розыгрыше Кубка Стэнли, хотя стабильности им не всегда хватало. 23-летний Андрей Костицын занял 4-ю строку в списке бомбардиров команды, в 12 матчах набрав 8 очков (5 шайб плюс 3 голевые передачи). Также 8 баллов (3 плюс 5) у расположившегося следом 21-летнего Сергея Костицына. Причем у Сергея лучший в команде показатель полезности — плюс 5.

К сожалению, на последние поединки младший из братьев выходил с травмой паховых мышц. Остается надеяться, что врачи и массажисты сборной Беларуси сумеют подготовить форварда к важному поединку с командой Швейцарии, которую усилит партнер белорусов по «Монреалю» Марк Штрайт. Он также участвовал в четвертьфинальной серии с «Филадельфии» с травмой.

Сегодня к сборной Беларуси присоединится еще один представитель нашего десанта в НХЛ 33-летний защитник «Колорадо Эвеланш» Руслан Салей. Его клуб также выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли, уступив в серии 1/4 финала (до 4 побед) «Детройту» — 0:4. Руслан Салей в плей-офф нынешнего сезона заработал 5 (1 плюс 4) баллов в 10 поединках. Всего за карьеру наш соотечественник сыграл в Кубке Стэнли 50 матчей, набрав в них 15 (6 плюс 9) очков.

Еще два четвертьфинальных сражения Кубка Стэнли пока продолжаются. «Питтсбург» лидирует в сражении с «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:1, а «Даллас» впереди в серии с «Сан-Хосе» — 3:2.