Спорт

Футбол. Евро-2009. Возьмут ли белоруски реванш у англичанок?

8 мая в Минске в 17.00 на стадионе «Дарида» пройдет отборочный матч чемпионата Европы между национальными женскими сборными по футболу Беларуси и Англии.

Корреспондент БелаПАН побывал на тренировке англичанок, которая прошла на базе футбольного клуба «Минск», и убедился, что гости настроены по-боевому. Поприветствовать соотечественниц прибыл и временный поверенный в делах Великобритании в Беларуси Найджел Гулд-Дэвис.

В интервью БелаПАН он подчеркнул, что «мы во всех областях стремимся к полному равноправию, и это яркий пример такого стремления». Дипломат напомнил, что в октябре в Минске проведет официальный матч мужская сборная Англии по футболу, которая в отборочном турнире чемпионата мира-2010 оказалась с Беларусью в одной группе. А пока он с удовольствием поболеет за девушек.

Напомним, что в евроотборе женская сборная Беларуси играет в группе 1 вместе с командами Англии, Чехии, Испании и Северной Ирландии. После пяти туров наша команда с 3 очками (победа над Сев. Ирландией) занимает 4-е место и фактически лишилась шансов на продолжение борьбы за попадание на Евро-2009.

Напрямую в финальный раунд, который пройдет в Финляндии с 23 августа по 10 сентября 2009 года, кроме хозяев первенства, попадут лишь победители шести отборочных групп. Еще пять путевок будут разыграны в октябре в спаренных стыковых матчах. Участвовать в них будут команды, занявшие в группах вторые места, плюс четыре команды, занявшие третьи места и показавшие наилучшие результаты в матчах с обладателями первых, вторых и четвертых мест в своих группах.

В первом, гостевом, матче против сборной Англии в октябре 2007 года сборная Беларуси была разгромлена со счетом 0:4.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева