Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Цифра дня: какой бюджет у Президентского спортивного клуба
    Почти на 800 тысяч долларов больше, чем у футбольного клуба «Нафтан» в 2014 году…
  2. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…


Спорт

В День Победы белорусы проиграли хоккейную битву с Россией


Выступление белорусских хоккеистов на чемпионате мира в Канаде стало тяжелым испытанием для нервов ее поклонников. 9 мая от подопечных Курта Фрэйзера ускользнула победа над сборной России.

Основное и дополнительное время завершилось со счетом 3:3, при этом белорусская команда сначала вела 2:0, а затем уступала 2:3. Шайбы у белорусов забросили Андрей Михалев (7.27, ассистенты Михаил Грабовский и Алексей Угаров), Дмитрий Дудик (11.53) и Алексей Угаров (56.12, Михаил Грабовский). У соперников отличились Максим Афиногенов (23.54) и Александр Овечкин (47.21 и 53.51). В серии буллитов шайбы забросили Дмитрий Мелешко (Беларусь), Сергей Мозякин и Алексей Морозов (Россия), не забросили Сергей Костицын и Алексей Угаров (Беларусь).

момент игры команд Беларуси и России, фото: www.iihf.com«Сейчас в нашей раздевалке нет ни одного человека, который был бы доволен исходом встречи. В этот важный для белорусов праздник мы играли только на победу», — заявил после матча американский специалист, слова которого приводит пресс-служба Федерации хоккея Беларуси.

По словам Фрэйзера, голкипер гродненского «Немана» Виталий Коваль провел великолепную игру (отразил 53 из 56 бросков). «Это его первый опыт выступления на таком уровне. В течение всего кэмпа сборной Виталий много работал и очень старался стать достойной заменой Андрею Мезину», — отметил тренер.

10 мая белорусская сборная встретится с хоккеистами Чехии. От исхода этого матча зависят ее шансы на попадание в четвертьфинал. «Времени очень мало, надо успеть восстановиться, — сказал Фрэйзер. — Сейчас поедем в гостиницу, ребятам надо хорошо поесть. Затем поделимся с ними вчерашними наблюдениями за игрой чехов. Завтра, как и сегодня, будем много разговаривать с игроками, помогать им настроиться на матч. Постараемся обратить в свою пользу недостаток времени между поединками. Разочарованность результатом сегодняшнего поединка придаст игрокам сил завтра».

«Только благодаря полной самоотдаче сумели заработать очко, — отметил после игры голкипер Виталий Коваль. — Естественно, устал, было много бросков. Однако не могу назвать этот матч лучшим в своей карьере, ведь сборная проиграла, а сегодня мы заслуживали победы. Ребята отдали этой игре много сил, теперь надо максимально восстановиться перед завтрашним поединком».

«Мы провели матч очень достойно, доказали, что слабые места есть у всех и можно играть с любым оппонентом, — сказал защитник Руслан Салей. — Немного не хватило везения и исполнителей уровня сборной России. Теперь надо сделать выводы из сыгранных встреч и настраиваться на матч против команды Чехии».

«Думаю, нужно было наносить больше бросков. Что касается чехов, то нам не привыкать играть два матча подряд, так что завтра снова покажем, на что способны», — заявил Сергей Костицын.

А вот что сказал нападающий российской сборной Максим Сушинский в интервью, опубликованном на сайте Газета.ru: «Я знал, что нам придется непросто. Белорусы могут проиграть все встречи, но в любом случае на матч против России они выйдут, как на последний бой. Понимаете, если они победят нас — им простят все!».

Результаты остальных матчей в группе «Е»: Швеция — Дания — 8:1 (2:0, 2:0, 4:1); Швейцария — Чехия — 0:5 (0:1, 0:3, 0:1). Положение команд: Россия — 7 очков (разница шайб 13-8); Чехия — 7 (14-7); Швейцария — 6 (6-8); Швеция — 6 (16-10); Беларусь — 1 (9-12); Дания — 0 (4-17).

Результаты матчей в группе «F»: Канада — Норвегия — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0); США — Германия — 6:4 (3:2, 1:1, 2:1); Финляндия — Латвия — 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). Положение команд: Канада — 9 очков (14-5); Финляндия — 8 (10-4); США — 6 (14-9); Норвегия — 4 (6-7); Германия — 0 (7-14); Латвия — 0 (1-13).

В первых матчах переходного турнира Словакия разгромила Словению — 5:1 (1:0, 4:1, 0:0), а Франция выиграла у Италии — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева