Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Чемпионат локальных задач

Поражением от сборной Дании в овертайме со счетом 2:3 (0:0, 0:1, 2:1, 0:1) завершили белорусские хоккеисты выступление на 72-м чемпионате мира в Канаде.

Беларусь-Дания

Сначала датчанин Ким Стаал реализовал численное преимущество (23.06). Через 6 минут 10 секунд он же не сумел реализовать буллит – белорусский голкипер Виталий Коваль парировал бросок. В конце третьего периода Алексей Угаров восстановил равновесие (55.42, ассистенты Михаил Грабовский и Виктор Костюченок), а Дмитрий Мелешко вывел белорусов вперед (57.59, ассистенты Сергей Заделенов и Владимир Денисов).

Но датчане пошли ва-банк и за 66 секунд до сирены заменили вратаря шестым полевым игроком и уже через 28 секунд добились успеха: отличился Петер Регин. Он же в овертайме забросил победную шайбу (62.11).

Общее соотношение бросков — 35:20 в пользу белорусов, штрафное время — 6:10.

«Можно поздравить команду Дании с отличной игрой. В конце третьего периода им удалось переломить ход поединка даже когда, казалось, что все его нити уже в наших руках. Отлично сыграл датский голкипер, не раз спасший команду. Решающие же голы стали результатом наших индивидуальных промахов в обороне. Можно сказать, что мы сегодня пострадали от ошибки, от которой страдали наши соперники-фавориты — недооценки потенциала визави», — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер белорусской сборной Курт Фрэйзер.

«В противостоянии с белорусами мы избрали единственно возможный для нас вариант — игру от обороны, — сказал тренер датской команды Майк Сирант. — И очень приятно одержать верх над командой, которая на этом чемпионате доставила столько проблем фаворитам. Сегодня мы действовали строже, чем днем ранее со швейцарцами, и добились результата».

На вопрос, почему белорусские хоккеисты не смогли реализовать множество представившихся им голевых моментов, форвард Михаил Грабовский предположил, что наши игроки, «наверное, привыкли за последние матчи выступать «вторым номером», и к роли первого, предложенного нам датчанами, оказались не готовы».

А по мнению защитника Владимира Денисова, «все закономерно: датчане сыграли очень просто и заслуженно победили». «Голы в наши ворота можно назвать нелепыми, но они не пахнут. О недооценке соперника с нашей стороны речи не шло, но какая-то расслабленность все-таки чувствовалась. Не стану ничего утверждать, но что-то подобное ощущалось», — отметил Денисов в интервью «Прессболу».

Сборная Беларуси провела на чемпионате мира шесть встреч, в которых одержала одну победу (над Францией — 3:1) и потерпела пять поражений (от Швеции — 5:6, Швейцарии — 1:2, России — 3:4 (по буллитам), Чехии — 2:3 (по буллитам), Дании — 2:3 (в овертайме). Заброшено 16 шайб, пропущено 19. Лучшим бомбардиром стал Алексей Угаров (4 шайбы). По 2 шайбы на счету Дмитрия Мелешко и Андрея Костицына. Восемь хоккеистов забросили по 1 шайбе. Лучшим по системе «гол+пас» стал Угаров — 5 очков (4+1). 4 очка у Алексея Калюжного (1+3). У семи игроков по 3 очка. Индивидуальную статистику белорусских хоккеистов можно посмотреть здесь.

Несмотря на то, что наша сборная не смогла пробиться в четвертьфинал, локальные задачи, стоявшие перед ней накануне чемпионата, выполнены. Во-первых, сохранена прописка в элитном дивизионе. Во-вторых, обеспечена прямая путевка на Олимпиаду-2010, которая пройдет в Ванкувере.

По итогам нынешнего чемпионата сборная Беларуси осталась на 9-й строке мирового рейтинга, а именно первые девять команд освобождаются от квалификационного отбора. Перейти дорогу белоруса теоретически могли сборные Латвии, Германии и Норвегии. Первые две, как и белорусы, в четвертьфинал не пробились. Причем шлагбаум на пути латышей поставили немцы, обыграв наших северных соседей в заключительном матче квалификационного раунда со счетом 5:3 и тем самым подсобив норвежцам. У последних еще есть шанс обойти в рейтинге белорусов, но для этого им необходимо, как минимум, завоевать бронзовые награды, что представляется крайне маловероятным.

Результаты последних двух туров в группе «Е»: Чехия — Беларусь — 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0), Россия — Швеция — 3:2 (0:1, 1:1, 2:0), Дания — Швейцария — 2:7 (0:2, 0:3, 2:2), Швеция — Чехия — 5:3 (0:0, 2:2, 3:1), Швейцария — Россия — 3:5 (0:3, 0:1, 3:1). Итоговое положение: Россия — 13 очков (разница шайб 21-13), Чехия — 9 (20-14), Швеция — 9 (23-16), Швейцария — 9 (16-15), Беларусь — 3 (13-18), Дания — 2 (9-26).

Результаты последних двух туров в группе «F»: Германия — Канада — 1:10 (0:4, 0:5, 1:1), Норвегия — Латвия — 1:4 (1:2, 0:1, 0:1), Финляндия — США — 3:2 (0:0, 0:2, 3:0), США — Норвегия — 9:1 (3:0, 3:1, 3:0), Канада — Финляндия — 6:3 (2:1, 2:0, 2:2), Латвия — Германия — 3:5 (1:1, 2:1, 0:3). Итоговое положение: Канада — 15 очков (30-9), Финляндия — 11 (16-12), США — 9 (25-13), Норвегия — 4 (8-20), Германия — 3 (13-27), Латвия — 3 (8-19).

В четвертьфиналах 14 мая встречаются: Чехия — Швеция, Норвегия — Канада, Россия — Швейцария, США — Финляндия.