Английский "Манчестер Юнайтед" стал победителем Лиги чемпионов-2008

Английский "Манчестер Юнайтед" стал победителем Лиги чемпионов-2008, лишь в серии послематчевых пенальти одолев лондонский "Челси". Основное и дополнительное время финального матча, который проходил на поле столичных "Лужников", завершилось вничью 1:1, а в серии одиннадцатиметровых со счетом 6:5 удачливее были манкунианцы, сообщает РИА Новости.

У победителей свои попытки реализовали Карлос Тевес, Майкл Каррик, Оуэн Харгривз, Нанни, Андерсон и Райан Гиггз, у проигравших — Михаэль Баллак, Жулиану Беллетти, Фрэнк Лэмпард, Эшли Коул и Саломон Калу.

Первым не сумел отличиться с одиннадцатиметровой отметки Криштиану Роналду. Принести заветный титул "Челси" мог Джон Терри, но капитан "Синих" в своей попытке поскользнулся и пробил мимо.

В решающей дуэли при счете 6:5 в пользу "МЮ" вратарь действующих чемпионов Англии Эдвин ван дер Сар парировал удар форварда "Челси" Николя Анелька.

Между тем, оба гола с игры были забиты еще в первом тайме. Счет был открыт на 26-й минуте, когда фланговый навес в прыжке головой замкнул Роналду. Манкунианцы имели хорошие шансы упрочить свое преимущество на 35-й минуте, но вратарь "Челси" Петер Чех справился с двумя ударами подряд Тевеса и Каррика.

В свою очередь, лондонцы имели реальный шанс сравнять счет на 44-й минуте, когда Баллак опасно пробил со штрафного, но мяч просвистел над перекладиной. Однако на второй добавленной минуте первого тайма на табло все-таки зажглись цифры 1:1. В голевом эпизоде немного повезло Лэмпарду, который быстрее остальных успел к мячу, изменившему направление после двух рикошетов.