Белорусы научат русских в бане париться

Под Минском прошел чемпионат Беларуси по спортивной сауне и русской бане «Щедрый жар»...

24 и 25 мая на спасательной станции «Дрозды» под Минском проходил чемпионат Беларуси по спортивной сауне и русской бане «Щедрый жар». Присутствие на этих соревнованиях нашего бывшего соотечественника, а ныне гражданина США, а также гостей из Польши придавало событию статус международного.

Соревнования по спортивной сауне уже 10 лет проводятся в Финляндии и 7 лет — в Беларуси, соревнования же по русской бане — белорусское изобретение и пока проводится только у нас.

Спортивная сауна — соревнование на выносливость. В сауну, обычно круглой формы с большими окнами и печью в центре, быстро заходят участники и рассаживаются по обозначенным местам. Места распределяются по жеребьевке. Затем каждые 30 секунд на камни подается пол-литра воды.

Участникам запрещено низко опускать голову, менять места, растирать свое тело — надо просто сидеть, сколько выдержишь. Как правило, последние два человека выходят практически одновременно. Вышедший последним и объявляется победителем.

На международных чемпионатах, традиционно проводящихся в Финляндии, белорусы являются одними из сильнейших спортсменами, занимая на протяжении пяти последних лет второе общекомандное место, уступая лишь финнам.

Четко установленной температуры для соревнований не существует. По мнению трехкратной чемпионки мира Натальи Трифоновой, тренированный человек может выдержать до 140 градусов.

Если спортивная сауна — соревнования на выносливость, то чемпионат по русской бане намного интереснее, как зрелище. Здесь на одного участника приходится, минимум, два судьи. Участник должен сдать теоретическую часть, к примеру, разъяснить разницу между березовым и липовым веником и т.п.

На практической части участник веником парит одного судью, а второй судья наблюдает за этим со стороны. Затем судьи вместе оценивают качество парения. К соревнованиям по русской бане уже проявили интерес россияне.

На прошедших соревнованиях первое место среди женщин заняла неоднократная победительница подобных чемпионатов Наталья Трифонова, а среди мужчин, к всеобщему удивлению, победителем стал американец из Минска Геннадий Ручаевский.

Геннадий Ручаевский
Геннадий Ручаевский Наталья Трифонова

Геннадий — в прошлом спортсмен, а ныне бизнесмен, приехал в Минск по делам, а в соревнованиях решил принять участие по рекомендации друзей. Геннадий рассказал, что в США парные популярны, в основном, среди русскоязычных эмигрантов и пообещал организовать подобные соревнования и за океаном.