Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Идиотов для «Партизана» не нашлось
    В 2012 году в высшей лиге футбольного чемпионата Беларуси выступит 11 команд вместо 12. С дистанции сходит минский «Партизан», так и не нашедший нового спонсора...
  2. Виктория Азаренко: я чувствую, что для меня предела нет
    Моя мечта стала реальностью. Я мечтала добиться этого результата и работала, не покладая рук, чтобы выиграть титул на этом турнире...

Спорт

Испанцы поставили Россию на колени


10 июня двумя матчами в группе «D» была подведена черта под первым кругом группового этапа чемпионата Европы по футболу. Вскочившие благодаря неуступчивости хорватов в матче с англичанами в заключительном туре квалификации на подножку уходящего в Австрию и Швейцарию поезда россияне стартовали провально, вчистую проиграв сборной Испании.

Испания — Россия — 4:1 (Вилья, 20¸44, 75, Фабрегас, 91+; Павлюченко, 86)

Уже на 75-й минуте матча, когда Давид Вилья оформил на себя первый хет-трик Евро-2008, трибуны арены «Тиволи» в Инсбруке начали пустеть. Разочарованные российские болельщики дружно потянулись к выходу, а оставшиеся на фоне радующихся испанских фанов были темнее тучи. Оптимистичные ожидания поклонников российской сборной были разбиты в пух и прах.

Фото РИА Новости

Фартовый Гус Хиддинк главными причинами поражения назвал отсутствие опыта и ошибки в простых ситуациях. «Если просто посмотреть на результат, то налицо будет явное преимущество испанцев. Но если провести глубокий анализ, без эмоций, то не все так однозначно. Наша команда молода, перспективна с небольшим количеством опытных игроков. Наверное, отсутствие опыта и сказалось, — заявил на послематчевой пресс-конференции Хиддинк. — Испанцы демонстрировали яркий, мощный, атакующий футбол, а мы допускали в обороне наивные ошибки. К тому же нам не повезло в нескольких моментах, когда Зырянов попал в штангу, а Павлюченко — в перекладину».

Хиддинк не стал винить в четырех пропущенных мячах только оборону. «Да, второй и четвертый голы мы пропустили как дети, но виновата вся команда, и надо понимать, когда начинается пожар и когда надо вызывать пожарников», — отметил он.

Наставник российской команды добавил, что главнейшей задачей сейчас является извлечь верные выводы из этого болезненного поражения.

«Этот матч станет для нас хорошим уроком. Мы были наивными, и нас за это наказали. Будет трудно исправить ошибки и набраться необходимого опыта за три дня, но я надеюсь, у нас получиться изменить ситуацию к лучшему. У нас трудная ситуация, но нам надо продолжать играть», — пояснил он.

В качестве одного из решений проблем сборной голландец предложил сыграть в более умный футбол. «Впереди у нас две еще игры, и нам надо успеть сделать выводы из первого матча. Надо играть в умную игру и прибавить в остроте мышления», — резюмировал он.

Греция — Швеция — 0:2 (Ибрагимович, 67, Ханссон, 72)

У действующих чемпионов Европы греков теперь тоже нет права на ошибку, если они хотят доказать неслучайность своей победы четыре года назад. Сомневаться в способности команды Отто Рехагеля бороться за высокие места заставила крепкая сборная Швеции, сравнимая с греками в классе, но именно на этом классе их и переигравшая. Шведы прервали 425-минутную «сухую» серию греков на первенствах континента.

Златан Ибрагимович

Главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек считает, что игра его подопечных в матче против Греции была близка к идеальной, сообщает официальный сайт УЕФА.

«Футболисты выдали отличный матч, — сказал Лагербек на послематчевой пресс-конференции. — Играть с греками всегда нелегко, и мы отдали много сил, чтобы не дать оппоненту развернуться. Сборная Греции очень сильна физически и технична, поэтому матч получился непростым. Мы знали, что важно выиграть стартовый матч, и нам это удалось».

По словам шведского тренера, он предполагал, что греки сделают в этом матче ставку на оборону. «Полагали, что греки будут играть в пять защитников — наш дуэт форвардов в лице Златана Ибрагимовича и Хенрика Ларссона должен был вызвать у них уважение. К этому мы и готовили игроков, — отметил Лагербек. — Мы отлично оборонялись. Греки очень опасны при розыгрыше «стандартов», но наши защитники действовали выше всяких похвал. Вся наша команда сыграла замечательно — не идеально, но очень близко к этому».

При этом наставник шведской дружины подчеркнул, что эта победа еще ничего не решает в турнирной ситуации. «Победа гораздо лучше ничьей или поражения, но ничего еще не решено. Нам необходимы четыре очка, хотя мы, безусловно, повысили свои шансы на выход из группы», — сказал он.

В свою очередь тренер сборной Греции Отто Рехагель посетовал на то, что «некоторые футболисты сыграли не так хорошо, как я от них ожидал».

«Они старались изо всех сил, но этого оказалось недостаточно в дуэли со шведами, которые действовали очень компактно, —
отметил немецкий специалист. — Мне не понравилось, что четверка наших защитников так часто передавала мяч друг другу. Можно сделать одну или две таких передачи, но затем надо идти вперед, что нам не удавалось. Нужно признать, что наши соперники выиграли подавляющее количество индивидуальных единоборств. Они просто были быстрее, тогда как наши полузащитники комбинировали уж слишком медленно».

Рехагель подчеркнул, что ожидал от своей команды больше атакующих действий, несмотря на оборонительную тактику.

«Если бы мы избрали другую тактику, то к перерыву пропустили бы пять мячей, — заявил он. — Мы же играли с либеро, а потому первый тайм завершился со счетом 0:0, и у нас еще был шанс. Конечно, мы хотели поразить ворота соперника, но статистика показывает, что забиваем мы не так часто».

«К сожалению, наш атакующий потенциал не так высок, как у сборной Германии», — констатировал Рехагель.

Матч между греками и шведами был примечателен еще и прерванной «голевой засухой» скандинавского голеадора Златана Ибрагимовича, до вчерашнего дня последний раз забивавшего в форме сборной в октябре 2005 года.

«Это было фантастическое чувство. Я так давно уже не забивал, и вы могли видеть, как бурно я праздновал этот гол», — сказал форвард.

«Вся комбинация была хороша, а в завершающей стадии Златан продемонстрировал, что он является нападающим мирового класса», — добавил наставник шведов Ларс Лагербек. Тренер также отметил, что замена Ибрагимовича вскоре после гола никак не связана с травмой колена, из-за которой форвард пропустил немало матчей в минувшем сезоне. «Он устал и был заменен. Однозначно, он сыграет с Испанией», — заявил наставник сборной Швеции.

Греческая же пресса жестко раскритиковала свою сборную за поражение от шведов.

«Рецепт успеха на Евро-2004 имел свой срок годности, и этот срок истек», — признает греческая «Катимерини», отмечая, что наставник греков Отто Рехагель вновь избрал очень консервативную тактику в защите, лишив команду инициативы в нападении.

«Зрители, если не считать восьми тысяч греческих болельщиков, громко выражали свое недовольство чемпионами Европы, которые катали мяч без всякой цели и фантазии в своей зоне», — пишет газета. «Качество игры оставляло желать лучшего», — вторит ей редакционный комментарий греческого государственного телевидения.

«Швеция не попалась в ловушку греческой тактики времен Евро-2004. Запертые на своей половине поля греки не только не могли угрожать воротам противника, но и не были в состоянии удержать шведов от взятия ворот Никополидиса», — пишет влиятельная греческая газета «Неа» в заметке под названием «Нужны срочные перемены».

«В оставшихся матчах с Россией и Испанией нашей команде нужно многое изменить в своей тактике и надеяться на удачу, но прорваться будет нелегко», — заключает газета.

14 июня в Инсбруке встретятся лидеры группы «D» — команды Швеции и Испании, а затем в Зальцбурге свою встречу проведут Россия и Греция.

Межу тем, по мнению наставника лондонского «Арсенала» Арсена Венгера, из группы «D» в четвертьфинал Евро-2008 выйдут испанцы и россияне. Правда, следует отметить, что это мнение известный специалист высказал еще до того, как команды вышли на поле.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...