1. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…
  2. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»

Турция выбила Чехию с Евро-2008

В четвертьфинал чемпионата Европы по футболу от группы «А» вышли сборные Португалии и Турции. Если первая команда обеспечила себе путевку в плей-офф досрочно и могла себе позволить в матче со Швейцарией сыграть полурезервным составом, то Турция в очном противостоянии с Чехией оспаривала вторую путевку в четвертьфинал и добилась победы.

Турция — Чехия — 3:2 (Арда Туран, 75, Нихат, 87, 89; Колер, 34, Плашил, 62)

Путевку в четвертьфинал турки оформили за последние 15 минут игры, когда уступали чехам два мяча. По словам главного тренера сборной Турции Фатиха Терима, он ни на секунду «не терял веры и продолжал надеяться».

Нихат приносит победу Турции

«0:2 или 0:4 — какая разница? Потому мы были обязаны идти вперед и пытаться что-то сделать. Даже когда мы восстановили равновесие и все думали о серии пенальти, я призывал игроков постараться забить третий гол. Мы начали встречу не лучшим образом, потому что, попросту говоря, не могли этого сделать. Чехи до перерыва нас переигрывали. Но даже когда ситуация развивалась вопреки нашему сценарию, мы пытались наладить игру. Мы не сдавались и не переставали надеяться, отлично проявив себя во втором тайме. Отрадно иметь в своем распоряжении группу игроков, которые никогда не сдаются и не останавливаются до финального свистка»,
— сказал Терим после игры.

Наставник сборной Чехии Карел Брюкнер признался, что ему понадобится очень много времени, «чтобы забыть об этом фиаско».

Соперником Турции в четвертьфинале будет сборная Хорватии. Игра пройдет в Вене 20 июня.

Оформивший дуль в матче с чехами форвард сборной Турции Нихат Кахведжи заявил, что после такого подвига турки уже никого не боятся, в том числе и хорватов.

«Теперь мы в четвертьфинале. После матча с Португалией почти никто не верил, что нам это по силам. Но мы продолжили творить историю футбола, — сказал Нихат. — Мы знаем, что кое в чем нам надо прибавить. Но если мы способны одержать победу при плохой игре, значит, при хорошей мы можем обыграть кого угодно».

Турция празднует победу

Наставник сборной Турции Фатих Терим пошел еще дальше своего подопечного, заявив, что намерен вывести команду в финал чемпионата Европы.

«Мы показали миру, на что способны, доказали, что боремся до самого конца. Перед четвертьфиналом в команде есть травмированные и дисквалифицированные, но у нас хороший резерв. Надеюсь, что в следующем матче мы с самого начала заиграем так, как делали это в концовке встречи с чехами. Хорваты — серьезный соперник, который успел обыграть Германию. Но у нас тоже отличная сборная, которая с каждым днем становится сильнее. Отправившись на матч в Вену, мы постараемся там задержаться до 29 июня», — сказал Терим.

Швейцария — Португалия — 2:0 (Хакан Якин, 71, 83-п)

Эта встреча не имела турнирного значения: португальцы досрочно обеспечили себе первое место в группе, а швейцарцы за тур до финиша группового этапа потеряли шансы на выход в четвертьфинал.

Для Португалии это поражение стало первым на Евро-2008, а Швейцария одержала первую победу и набрала первые очки, которые стали для хозяев турнира единственными. К тому же, этот матч был последним для наставника хозяев поля Якоба Куна. После финального свистка футболисты его команды вынесли на поле огромный баннер, который гласил «Спасибо, Коби».

Спасибо, Коби!

«Конечно, я очень рад победе. Вместе с тем, я расстроен — в первых двух матчах мы вполне могли взять хотя бы очко, и это могло принести нам путевку в четвертьфинал. Мы выбыли из борьбы, но мои подопечные сделали отличный подарок болельщикам, которые всегда верили в нашу команду. Мы сегодня играли превосходно, и я думаю, что этот матч навсегда останется в памяти наших поклонников, — сказал Якоб Кун после игры. — Я ничего не знал об этом баннере и был тронут до глубины души. За то время, что я работал со сборной Швейцарии, мы не раз попадали в тяжелейшие ситуации, но в целом этот период моей карьеры был замечательным. Новому тренеру команды Оттмару Хитцфельду достанется отличное наследство. Наша сборная может прогрессировать еще, а став опытнее, она превратится во внушительную силу. Желаю Хитцфельду всего самого лучшего. Теперь я просто буду болельщиком сборной Швейцарии. Мне бы очень хотелось получить такой подарок, который сегодня получили наши поклонники».

дубль Хакана Якина позволил Швейцарии одержать на Евро-2008 первую и последнюю победу

Тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари озабочен собственными проблемами: «После матча с чехами я прикидывал, кто больше всех устал по ходу сезона, а кто провел много времени в лазарете. Пытался помочь футболистам. Мы играли так, как я и ожидал, создали ряд острых моментов, однако так и не смогли забить. Позже мы узнаем последствия того, что я поставил на матч такой состав. Конечно, следовало заменить не восьмерых, а всех 11 игроков «основы». Мы слишком рисковали, выставив в стартовом составе сразу четверых игроков, которые уже выходили на поле в рамках нынешнего чемпионата Европы. Карточки не обнуляются до полуфинала, поэтому я пошел на неоправданный риск. Я попросил своих подопечных не спорить с арбитром, не ошибаться, потому что они тут же удостоятся предупреждений. Я сам допустил ошибку — надо было менять всех 11 игроков «основы». Наш нападающий Элдер Поштига играл в схожем стиле с Нуну Гомешем. Нам не хватало полузащитника вроде Деку. Однако даже в таком составе мы смотрелись совсем неплохо и создали пару хороших моментов. Правда, мы их не использовали. Можно было переключиться на схему 4-4-2, но мы решили не отходить от привычной модели игры».

Сегодня на Евро-2008 определится второй четвертьфиналист от группы «В». Первую путевку завоевали хорваты, которые встретятся с командой Польши. Вторую игровую пару составят Австрия и Германия. Обе встречи начнутся в 21.45. Матч Австрия — Германия канал ОНТ покажет в прямом эфире, игру хорватов и поляков — в записи.

Хорваты, которые завоевали путевку в плей-офф досрочно, в любом случае финишируют первыми. А значит, второй команде от этого квартета в четвертьфинале предстоит встреча с Португалией, которая досрочно оформила победу в группе «А».

На вторую строчку в группе «В» претендуют остальные три команды — Германия, Австрия и Польша. Турнирный расклад на стороне немцев, которые имеют 3 очка в своем активе и преимущество над поляками по личным встречам. Таким образом, подопечным Йоахима Лева достаточно не проиграть австрийцам, чтобы обеспечить себе выход в четвертьфинал, и даже собственная победа над хорватами не позволит полякам обойти Германию.

Если австрийцы победят в заключительном туре, то выйдут в плей-офф при условии, что в параллельной встрече сборная Польши не выиграет у хорватов с более крупным счетом. Пока у команды Австрии лучше разница забитых и пропущенных мячей — 1-2 против 1-3 у поляков.

Если сборные Австрии и Польши поделят второе место, имея одинаковые показатели по очкам, разнице мячей и забитым мячам, то будут учитываться их результаты в отборочных циклах чемпионата мира-2006 и Евро-2008 (количество набранных очков за матч). Поляки имеют преимущество по этому показателю — 2,167 против 1,500. Австрийцы получили автоматический пропуск в финальную стадию нынешнего турнира на правах хозяев, напоминает официальный сайт Евро-2008.

Кроме того, поляки могут получить некоторое преимущество в силу того, что их соперник уже выполнил свою задачу на групповом этапе, тогда как в матче Австрия — Германия обеим командам есть, за что бороться. Вполне вероятно, что наставник сборной Хорватии Славен Билич, пользуясь случаем, даст отдохнуть кому-то из футболистов основного состава, да и с мотивацией у его подопечных могут возникнуть проблемы. С другой стороны, многим болельщикам (особенно в России и Англии) наверняка запомнилась концовка отборочного цикла Евро-2008, когда в похожей ситуации хорваты, уже решившие свою задачу, выиграли в Лондоне ничего не значивший для них матч, оставив сборную Англии за бортом финальной стадии и открыв туда дорогу российской команде.

Перед последним туром таблица группы «В» выглядит следующим образом: 1. Хорватия - 6 очков; 2. Германия - 3; 3. Австрия - 1 (разница мячей -1); 4. Польша - 1 (-2).

Матч Польша — Хорватия пройдет в Клагенфурте, а встреча Австрия — Германия состоится в Вене.