Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

Хиддинк уверен в светлом будущем российского футбола


Сборная России со счетом 2:0 обыграла команду  Швеции на Евро-2008 и впервые в истории футбольных европейских первенств вышла в четвертьфинальную стадию. В матче заключительного тура группового этапа российским футболистам необходимо было побеждать, тогда как шведов устраивала и ничья. Однако голы Романа Павлюченко и Андрея Аршавина в каждом из таймов отправили скандинавов домой, а россиян — в Базель, где 21 июня состоится матч 1/4 финала со сборной Нидерландов.

Сборная России после победы над шведами на Евро-2008Главный тренер российской команды Гус Хиддинк не имеет ни малейшего сомнения в том, что Россия займет вскоре место среди лидеров европейского футбола. Об этом он заявил на пресс-конференции после заключительного матча группы "Д".

Хиддинк уверен в светлом будущем российского футбола. "Если посмотреть на рейтинг сборной России два года назад и взглянуть на него сейчас, то становится очевидным, что прогресс у команды есть, — сказал он. — Думаю, что мы можем смело смотреть в будущее. Но при этом очень важно заботится и обращать внимание не только на главную сборную, но и на те, что придут после нее. Следует развивать инфраструктуру, обучать как можно больше детей в спортшколах, чтобы ими занимались квалифицированные тренеры. Только так можно достичь серьезных результатов в современном футболе. Мы на пути к этому", — цитирует Хиддинка "Интерфакс".

О сборной Голландии голландец Хиддинк очень высокого мнения — сам он работал ее главным тренером несколько лет. "Я хорошо знаком с игрой сборной Голландии, хорошо знаком с ее тренером и ее многими игроками, — сказал он на пресс-конференции. — Это будет особый матч для меня и он пройдет в интересном ключе", сообщает NEWSru.

По словам Хиддинка, и его подопечные, и подопечные Марко ван Бастена играют в открытый футбол и этим похожи. "Однако у голландцев есть весомое преимущество, — заметил он. — Лишние сутки для отдыха — это большой козырь".

Сборная России никогда в своей истории не достигала стадии 1/4 финала. На первом турнире в 1996 году (в 1992-м выступала объединенная команда СНГ) подопечные Олега Романцева не смогли выйти из группы. Аналогично выступила на Евро-2004 команда Георгия Ярцева, тогда как на Евро-2000 сборной России и вовсе отобраться не удалось. На чемпионате Европы 1988 года сборная СССР под руководством Валерия Лобановского дошла до финала чемпионата Европы, где со счетом 0:2 уступила команде Нидерландов, лидерами которой были знаменитые Марко ван Бастен, нынешний наставник голландцев, Рууд Гуллит, Рональд Куман, Франк Райкаард.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...