Испания ждала победы на Евро 44 года

Взрывами петард и хлопушек, салютом, криками, песнями, барабанным боем, автомобильными гудками празднует Испания победу над сборной Германии...

Сборная Испании во второй раз в своей истории стала чемпионом Европы по футболу, завоевав почетный трофей после 44-летнего перерыва. Первый успех был датирован 1964 годом, когда в финале испанцами была повержена сборная СССР. В воскресенье, 29 июня, в Вене на стадионе «Эрнст Хаппель» в финальном матче Евро-2008 испанцы со счетом 1:0 выиграли у команды Германии. (фоторепортаж)

Фото РИА Новости

Решивший исход борьбы за европейский титул гол на 33-й минуте матча забил признанный лучшим игроком финальной игры Фернандо Торрес. Хави Эрнандес бросил его в прорыв, а форвард убежал от защитника Филипа Лама и перебросил мяч через Йенса Леманна.

Наставник сборной Испании Луис Арагонес стал самым возрастным тренером, который привел команду к титулу чемпиона Европы — в день финала ему было 69 лет и 338 дней. По его словам, игра сборной Испании может стать примером для других национальных команд.

Фото РИА Новости

«Я думаю, теперь мы повлияем на стиль футбола. Много людей смотрели, как играет Испания в этот вечер. Эта новая модель игры, и кто-то наверняка ее позаимствует, — сказал Арагонес на послематчевой пресс-конференции. — Но все зависит от игроков, которые есть в распоряжении того или иного специалиста. Я надеюсь, что мы продолжим развиваться в том же направлении».

Лучшим снайпером Евро-2008 с 4 забитыми мячами стал форвард сборной Испании Давид Вилья, который из-за травмы колена не смог принять участие в финальном поединке.

Раскрывая секрет успеха, испанский специалист подчеркнул, что важно уметь хорошо действовать во всех компонентах игры. «Мы смогли создать настоящую команду — мы играли в быстрый пас, и такую игру трудно остановить. Причем в пас играла вся команда. Основа нашей игры — хорошо защищаться и знать, как атаковать, чтобы забивать голы. Испания знает, как это делать, и она это доказала», — сказал Арагонес.

Что касается хода игры, то он признался, что не все сразу пошло так, как он задумывал. «Первые минуты мы нервничали, и немцы были лучше на самом старте. Но минут через 15 мы перехватили инициативу, и я понял, что мы можем выиграть. Мы начали держать мяч, прессинговали, не давали сопернику развивать атаки и практически не давали бить по воротам. А после того, как мы забили, от нас требовалось просто не допустить свободных и штрафных ударов, ведь именно со стандартов немцы опаснее всего», — сказал он.

Тренер же сборной Германии Йоахим Лев выразил разочарование игрой своих подопечных в финальном матче.

«Мы, естественно, разочарованы, что не выиграли, но могу сказать, что я удовлетворен, как команда сыграла на всем турнире в общем, — отметил Лев. — На протяжении 45 дней мы работали очень плодотворно, и, что самое главное, мы получали удовольствие от работы. Да, мы проиграли сегодня, мы болезненно переживаем поражение, но у нас есть два года, чтобы улучшить свою игру».

Фото РИА Новости

Он назвал успех испанцев вполне заслуженным: «Хочу поздравить испанцев с прекрасной победой. Мы знали, что наш соперник готов к игре просто блестяще, они играли прекрасно. Они были великолепны технически и имели больше шансов забить, чем мы. Они заслужили победу».

Вместе с тем, он отказался анализировать игру, заявив, что «нужно, чтобы прошло какое-то время». «Мы сможем трезво посмотреть на вещи, а сейчас слишком много эмоций, — добавил он. — Вот когда мы успокоимся, приведет свои чувства в порядок, тогда и разберем матч очень подробно».

«Германия выступала неровно по ходу этого турнира и не всегда играла так, как должна была. Вот и в матче с испанцами мы не смогли сыграть в свою игру. Они заслужили быть чемпионами Европы. А мы горды тем, что дошли до финала, ведь мы боролись до последнего», — подчеркнул Лев.

Взрывами петард и хлопушек, салютом, криками, песнями, барабанным боем, автомобильными гудками празднует Испания победу над сборной Германии.

Фото РИА Новости

Десятки тысяч жителей Мадрида, одетые в красное и желтое — цвета испанского флага — с разрисованными этими же цветами лицами, собрались на площади Колумба и проспекте Кастельяна в центре столицы. Здесь море флагов, звучит музыка, толпа беспрерывно скандирует: «Чемпионы, чемпионы!» Болельщики поливают друг друга шампанским.

Многие из них пришли на площадь до начала матча, поскольку четвертый канал испанского телевидения, транслировавший матч, установил здесь гигантский экран.

Сборная Германии осталась трехкратным чемпионом Европы. Немцы в шестой раз играли в финале, но успеха добивались только в 1972, 1980 и 1996 годах. Бронзовые награды Евро-2008 завоевали команды России и Турции.

У всех на устах имена главных героев — тренера сборной Луиса Арагонеса и нападающего Фернандо Торреса.

«Сегодня у нас исторический день: мы стали чемпионами Европы, вновь получили титул, который имели лишь однажды — 44 года назад. Это большая радость для всех испанцев, поскольку футбол является нашим любимым видом спорта», — заявил РИА «Новости» один из находившихся на площади жителей испанской столицы.

Кстати, некоторые болельщики уже начали собирать подписи, чтобы потребовать от федерации футбола оставить тренера в сборной и не дать ему уйти в турецкий клуб «Фенербахче», с которым Арагонес уже подписал предварительный контракт.

Чемпионат Европы 2012 года должны совместно провести Украина и Польша.

В Мостолесе, городе-спутнике Мадрида, где родился капитан сборной и ее вратарь Икар Касильяс, принято решение назвать одну из улиц именем этого игрока.

Король Испании Хуан Карлос и королева София следили за матчем на стадионе в Вене. Здесь же находился премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро.

В понедельник Мадрид будет встречать сборную, которая провезет Кубок по всем главным магистралям города, футболистов будут приветствовать тысячи болельщиков.

Фото РИА «Новости»