Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Заберут ли у Лукашенко клюшку?
    «Спорт — вне политики» — давно уже просто красивые слова...
  2. Дарья Домрачева стартовала сразу на пьедестал
    Лучше не придумаешь начался новый сезон для Дарьи Домрачевой. Лидер женской сборной Беларуси выиграла индивидуальную гонку на первом этапе Кубка мира...

Спорт

Перед поездкой в Пекин каждый белорусский олимпиец сдаст анализ на допинг


Александр Григоров. Фото БЕЛТАНакануне Олимпийских игр каждый белорусский спортсмен сдаст анализы на наличие допинга в крови и моче. Об этом сообщил сегодня во время оnline-конференции на сайте Белорусского телеграфного агентства министр спорта и туризма Александр Григоров, который является также шефом белорусской миссии на Олимпиаде-2008.

«У нас количество проб, как в соревновательный, так и во внесоревновательный период, увеличилось до 500-600 в год для того, чтобы предотвратить всякие поползновения в этом направлении», — сказал министр.

При этом Александр Григоров отметил, что в Беларуси борьбе с применением допинга в спорте уделяется самое пристальное внимание. «Мы приняли соответствующий закон и ратифицировали конвенцию Совета Европы. После этого мы создали межведомственную комиссию, которую возглавляет заместитель премьер-министра Александр Косинец, создали Национальное антидопинговое агентство во главе с Николаем Кручинским. Нас заметили в Европе, и по инициативе нашей и Всемирного антидопингового агентства создано региональное антидопинговое агентство для стран Восточной Европы со штаб-квартирой в Минске, в которое вошли 13 государств», — рассказал министр.

В системе здравоохранения Беларуси организована также специальная лаборатория стоимостью чуть выше $9 млн. Оборудование закуплено самое современное, идет его установка и подбор специалистов. Кроме того, на последнем пленарном заседании Совета Республики Александр Григоров представлял законопроект о ратификации международной антидопинговой конвенции, принятой ООН.

В то же время министр спорта и туризма обозначил проблему использования белорусскими спортсменами продукции китайских или российских предприятий, производящих биоактивные добавки. «На этих добавках мы попадаемся, — добавил Александр Григоров. — Для нормального человека, а не для спортсмена, химическая составляющая в этих препаратах незначительна, но на организм спортсмена, бывает, влияет, особенно в сочетании с другими препаратами». Он привел пример, когда один белорусский прыгун в высоту купил биоактивную добавку, где было указано, что препарат одобрен Минздравом России и допущен к применению. После того как он принял эту добавку, проба на допинг показала положительный результат.

Как сообщил Александр Григоров, белорусские спортсмены на Олимпийских играх в Пекине будут получать специальные таблетки для восстановления солевого баланса организма. «В Пекине температура воздуха плюс 45 градусов, влажность — 95%. И естественно, обильное потоотделение, выводятся соли», — пояснил он.

В этом направлении большая исследовательская работа проводится с Национальной академией наук Беларуси, ее научно-исследовательскими институтами. Таблетки, о которых идет речь, уже апробированы, и исключено, что они станут катализатором процессов в организме, которые повлияют на допинг-пробы спортсменов, заверил Александр Григоров.

Кроме того, нашим олимпийцам раздадут китайско-русско-белорусские разговорники. Разговорник для членов нашей олимпийской делегации разработан и издан во взаимодействии с БГУ, пояснил Александр Григоров.

Как известно, значительной проблемой в Пекине, и не только для белорусских олимпийцев, станет языковой барьер и недостаточный уровень подготовки волонтеров. В связи с этим при белорусском посольстве в КНР планировалось организовать специальную учебу для кандидатов в волонтеры. Также была идея привлечь в качестве волонтеров студентов белорусских вузов, изучающих китайский язык.

«Организационным комитетом для сопровождения белоруской делегации выделено 13 волонтеров. К сожалению, в привлечении в качестве волонтеров студентов белорусских вузов, изучающих китайский язык, а такое предложение нами было сформировано, китайскими властями было отказано», — сообщил министр.

XXIX летние Олимпийские игры пройдут в столице Китая Пекине с 8 по 24 августа. Белорусские спортсмены выступают на Олимпиадах самостоятельной командой с 1994 года, когда 33 белорусских атлета отправились на зимние Игры в норвежский Лиллехаммер, где завоевали две серебряные награды. С тех пор наша команда участвовала в Олимпиадах еще 6 раз (по 3 раза на зимних и летних Играх). Всего в суверенной истории на семи Олимпиадах белорусами завоевано 53 медали — 6 золотых, 18 серебряных и 29 бронзовых.

По результатам квалификационных соревнований и международного рейтинга 211 спортсменов в 25 видах спорта выполнили квалификационные требования и нормативы на участие в Играх-2008.

В соответствии с поручением, данным на заседании Исполкома НОК Беларуси 5 июня 2008 года, Министерством спорта и туризма сформирован предварительный выездной состав национальных команд в количестве 180 спортсменов в 25 (а возможно, и в 26) видах спорта.

В легкой атлетике и плавании остается время для выполнения олимпийских квалификационных нормативов, поэтому список спортсменов может возрасти на 3-5 человек. В любом случае, белорусская спортивная делегация в Пекине будет самой представительной за время выступлений на Играх самостоятельной командой как по количеству спортсменов, так и видов спорта. В 1996 году в Атланте было 159 спортсменов в 21 виде спорта; в 2000 году в Сиднее — 139 в 21-м; в Афинах-2004 — 151 атлет в 23 видах.

Всего на Игры-2008 предполагается направить белорусскую делегацию свыше 330 человек, включая тренеров, врачей, психологов, технических работников и других специалистов.

Практически решены вопросы комплектования в национальных командах по бадминтону, баскетболу, боксу, борьбе вольной, велоспорту, гимнастике спортивной и художественной, гребле академической, гребле на байдарках и каноэ, конному спорту, парусному спорту, плаванию, прыжкам в воду, прыжкам на батуте, синхронному плаванию, теннису, стрельбе из лука, стрельбе пулевой, теннису настольному, тяжелой атлетике и фехтованию.

В некоторых видах спорта еще предстоит завершить внутрикомандный отбор. Это, к примеру, борьба греко-римская (международные соревнования в Польше), современное пятиборье (чемпионат Европы в Москве), дзюдо (международные соревнования в Германии), легкая атлетика (чемпионат Беларуси в Гродно).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...