Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. «Динамо» выиграло у «Атланта», но проиграло зрителям
    На матче присутствовало 6 050 зрителей — новый антирекорд посещаемости "Минск-Арены"...
  2. Бернд Штанге: настроение в команде ушло в минус
    «Мы должны уйти на зимний перерыв с 8 очками на втором месте в таблице. Это будет тяжело, так как у албанцев хорошая команда»...

Спорт

Шмолика и Метельского дисквалифицировали пожизненно, «Витебск» — оштрафовали


Сергей Шмолик. Фото БЕЛТАФутбольный арбитр Сергей Шмолик и инспектор матчей Николай Метельский решением дисциплинарного комитета Ассоциации «Белорусская федерация футбола» (АБФФ) дисквалифицированы пожизненно.

Заседание дисциплинарного комитета АБФФ прошло в столичном Доме футбола 17 июля и было посвящено инциденту, произошедшему 5 июля в Витебске во время матча 13-го тура национального чемпионата между «Витебском» и новополоцким «Нафтаном», сообщает БелаПАН. Обслуживавший этот матч в качестве главного судьи рефери ФИФА Сергей Шмолик вышел на поле в состоянии алкогольного опьянения.

Медицинское освидетельствование, проведенное после матча, показало наличие в организме С.Шмолика 2,6 промилле алкоголя, что соответствует тяжкой степени опьянения. Сам арбитр пояснил, что выпил после игры, чтобы облегчить боль в травмированном позвоночнике. (видео)

15 июля по «делу Шмолика» состоялось заседание судейского комитета АБФФ, продолжавшееся семь с половиной часов. После изучения всех материалов, в том числе видеозаписей с игры, комитет принял решение ходатайствовать перед дисциплинарным комитетом АБФФ о пожизненной дисквалификации Сергея Шмолика. Отметим, что сам Шмолик на заседании судейского комитета не присутствовал, хотя его настойчиво туда приглашали.

Дисциплинарный комитет, в свою очередь, поддержал ходатайство судейского комитета и, руководствуясь соответствующими статьями дисциплинарного кодекса и регламента чемпионата Республики Беларусь, за недостойное поведение при организации и проведении матча, дискредитирующее судейский корпус Беларуси и звание рефери ФИФА, принял решение о пожизненной дисквалификации Сергея Шмолика.

Пожизненной дисквалификации также подвергнут инспектор матча Николай Метельский. Исполкому АБФФ рекомендовано исключить Н.Метельского из числа членов судейского комитета.

Также дисциплинарный комитет принял решение ходатайствовать перед судейским комитетом о рассмотрении вопроса целесообразности использования в текущем сезоне во всех лигах судей Андрея Гороха и Олега Колба, обслуживавших матч в Витебске в качестве линейных арбитров.

Еще одно ходатайство дисциплинарного комитета адресовано исполкому АБФФ. В нем выражается просьба рассмотреть вопрос об эффективности деятельности судейского комитета в целом и его руководства в частности.

Кроме того, дисциплинарный комитет также принял решение оштрафовать футбольный клуб «Витебск», как принимающую сторону, ответственную за проведение матча в соответствии с пунктами регламента, на 150 базовых величин.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...