Торжественные проводы белорусских спортсменов на Олимпиаду-2008 проходят 18 июля

 

Рано утро 18 июля участники церемонии собрались в Министерстве спорта и туризма, где свое вступительное слово олимпийцам сказал министр Александр Григоров, который будет шефом белорусской олимпийской миссии в Пекине. Затем должны были состояться выборы капитана белорусской спортивной делегации на Играх. После этого свои напутствия спортсменам должны были дать четырехкратная олимпийская чемпионка мира по фехтованию Елена Белова и олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Сергей Макаренко. Вместе с Леонидом Гейштором в составе каноэ-двойки в 1960 году в Риме они выиграли первое для белорусов олимпийское "золото", пишет БЕЛТА.

Из Министерства спорта члены белорусской спортивной делегации направятся к Вечному огню на плошади Победы для возложения цветов и проведения митинга, где перед атлетами выступит Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Виктор Ливенцев, который с 1958 по 1978 годы был председателем Госкомитета по физической культуре и спорту БССР. Годы его работы во главе белорусского спорта называют "эпохой Ливенцева". За эти два десятка лет в республике появились крупнейшие спортивные сооружения и комплексы, которые и сегодня являются основными базами олимпийской подготовки белорусских спортсменов - это "Стайки", "Раубичи", минский водно-спортивный комплекс (ныне СОК "Олимпийский"), конно-спортивная база в Ратомке. В эти годы зажглись такие яркие звезды белорусского спорта, как олимпийские чемпионы Александр Медведь, Ромуальд Клим, Сергей Макаренко и Леонид Гейштор, Олег Караваев, Елена Белова, Виктор Сидяк, Ольга Корбут и другие.

С площади Победы белорусские олимпийцы отправятся в Свято-Духов кафедральный собор, где пройдет молебен для членов белорусской спортивной делегации.

Завершатся проводы олимпийцев во Дворце Республики, где с ними встретится руководство страны и Национального олимпийского комитета Беларуси.