Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

В новый сезон команда Бернда Штанге въедет на «фартовом» автобусе


На пресс-конференции 5 августа в Минске главный тренер национальной сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге назвал расширенный состав для участия в товарищеском матче со сборной Аргентины.

Бернд Штанге. Фото photo.bymedia.net

По словам главного тренера, в список включены 24 футболиста. Это вратари: Юрий Жевнов, Антон Амельченко, Василий Хомутовский, Сергей Веремко; полевые игроки: Владимир Корытько, Андрей Чухлей, Егор Филипенко, Дмитрий Верховцов, Дмитрий Ленцевич, Николай Кашевский, Сергей Омельянчук, Максим Бордачев, Александр Кульчий, Александр Павлов, Антон Путило, Павел Ситко, Игорь Стасевич, Александр Глеб, Олег Страханович, Виталий Булыга, Вячеслав Глеб, Виталий Кутузов, Виталий Родионов, Сергей Корниленко.

Б.Штанге подчеркнул, что на матч с Аргентиной «будет выставлена самая лучшая команда, за исключением травмированных Тимофея Калачева и Александра Сквернюка».

Что касается лучшего бомбардира национальной сборной Максима Ромащенко, то он не получил приглашения в команду. Тренер напомнил, что после товарищеской игры в гостях у сборной Германии (2:2), в которой Максим был заменен, он покинул расположение нашей дружины и не поехал на следующий спарринг в Финляндию (1:1). На него не подействовали никакие уговоры, и с тех пор Ромащенко ни разу не вышел на связь с тренерами национальной команды, отмечает БЕЛТА.

По словам Бернда Штанге, в окончательную заявку на матч, включающую 18 футболистов, может попасть и кто-то из не вошедших в «список 24». Если какой-то игрок отлично проявит себя в играх за свой клуб, то он тут же получит вызов в главную команду страны, подчеркнул наставник.

На пресс-конференции Бернд Штанге рассказал также о недавней поездке на международный турнир в Лондон, где наблюдал за игрой белорусского легионера немецкого «Гамбурга» Антона Путило. Правда, наш футболист провел всего один тайм в матче против итальянского «Ювентуса» (3:0), но выглядел на поле достаточно уверенно и ни в чем не уступал грозным оппонентам.

Штанге также сообщил: сегодня пришло подтверждение, что сборная Аргентины приедет в лучшем составе. «Исключение составят три кандидата в олимпийскую сборную», — добавил Штанге.

Наставник аргентинцев Альфио Басиле собирается привлечь на матч с белорусами многих ведущих футболистов, выступающих в лучших европейских клубах. В частности, в Минск приедет форвард Карлос Тевес, выступающий в английском «Манчестере Юнайтед».

Игроки сборной Беларуси соберутся в Минске 18 августа. В этот день, а также 19 августа будет проведено по две тренировки, две из них будут открытыми. Ночью после игры футболисты разъедутся по своим клубам, отмечает БелаПАН.

Товарищеский матч Беларусь — Аргентина состоится 20 августа в 20.00 на минском стадионе «Динамо». Права на трансляцию игры приобрели более 100 иностранных телекомпаний.

Бернд Штанге. Фото photo.bymedia.net

А перед матчем состоится торжественное чествование ветеранов белорусской команды. Памятными знаками и подарками будут награждены футболисты, которые провели в составе национальной сборной 25 и более матчей, сообщил заместитель председателя Белорусской федерации футбола (БФФ) Михаил Вергеенко.

Обладателями наград станут 13 известных в недалеком прошлом футболистов белорусской сборной: Сергей Гуренко (провел 80 игр — больше всех), Сергей Штанюк (71), Валентин Белькевич (56), Андрей Островский (52), Александр Хацкевич (38), Андрей Лаврик (37), Геннадий Тумилович (32), Сергей Лухвич (31), Сергей Яскович (31), Петр Качуро (29), Владимир Маковский (28), Радислав Орловский (26) и Василий Баранов (25). Игроки, проведшие 50 и более встреч в составе главной команды страны, станут обладателями золотого знака, 35 и более игр — серебряного, а те, кто провел от 25 до 35 матчей, получат бронзовые почетные знаки. Отметим, что из действующих футболистов больше всех игр за сборную провел Александр Кульчий — 68.

Михаил Вергеенко также рассказал, что игроки, завершившие выступления в сборной, пройдут круг почета перед трибунами стадиона «Динамо» и попрощаются с белорусскими болельщиками.

Кроме того, перед матчем с аргентинцами любители футбола станут свидетелями большой концертной программы, а также смогут принять участие в розыгрыше лотереи. Среди призов — пять велосипедов, мотоцикл, а также легковой автомобиль KIA Rio.

Цена билетов на матч Беларусь — Аргентина составляет от 10 до 50 тысяч рублей, на сегодняшний день продано уже около 2 тысяч квитков.

Игра с командой Аргентины станет для белорусов генеральной репетицией перед стартом в отборочном турнире чемпионата мира-2010. Первый матч наши футболисты проведут 6 сентября во Львове в гостях у сборной Украины, 10 сентября — выездная игра с командой Андорры, а 15 октября — домашняя встреча с англичанами. Кроме этих дружин в 6-й квалификационной группе играют также сборные Казахстана и Хорватии.

В новом отборочном цикле у белорусской сборной будет «фартовый» автобус. По словам председателя БФФ Геннадия Невыгласа, автобус, который получат белорусы, совсем недавно был в распоряжении сборной Испании. Именно на нем испанский футболисты перемещались по стадионам Австрии и Швейцарии, завоевав титул чемпионов Европы-2008.

Фото photo.bymedia.net

Геннадий Невыглас также отметил, что новым транспортным средством новшества не исчерпываются. В предстоящем отборочном турнире сборная Беларуси предстанет перед зрителями в новой экипировке фирмы «Пума». Представителям СМИ были представлены три комплекта футбольного «обмундирования» — основной (красная майка, зеленые трусы и красные гетры) и два запасных варианта. Нынешняя форма белорусской сборной изготовлена с учетом самых последних достижений в области спортивной моды.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...