Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Марек Сикора нацеливает «Динамо» на второй раунд плей-офф
    Результат «Динамо» в первой половине регулярного чемпионата КХЛ Марек Сикора считает неплохим...
  2. Белорусская «молодежка» получила шанс пошуметь на Евро-2011
    Сборная Беларуси попала в группу «А» и сыграет с командами Дании, Швейцарии и Исландии...

Спорт

Брюссель пал! Вперед на Софию!


Борисовский БАТЭ из года в год подтверждает не только реноме лидера белорусского клубного футбола, но и статус крепкой европейской команды. Очередным доказательством этих утверждений стал второй подряд выход в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. В прошлом году БАТЭ сумела остановить лишь титулованная румынская «Стяуа», нынче иные расклады, и столь желанная цель — попадание в групповой турнир Лиги чемпионов — близка, как никогда.



Жертвой БАТЭ пал имеющий славную, но во многом в прошлом, репутацию в европейском футболе бельгийский «Андерлехт». Обыграв команду из Брюсселя 2:1 на ее поле неделю назад, борисовчане не позволили «Андерлехту» взять реванш в Борисове, сыграв вничью 2:2.

БАТЭ выступал в таком составе: Веремко, Хагуш (Казанцев, 90), Ржевский, Сосновский, Юревич, Нехайчик, Лихтарович, Кривец, Жавнерчик (Скавыш, 89), Близнюк (Ермакович, 38), Родионов.

У борисовчан отличились Геннадий Близнюк (18-я минута) и Виталий Родионов (83), у бельгийцев — Лукас Билья (23, с пенальти) и Ян Полак (86).



«Я еще до первого матча с «Андерлехтом» говорил, что если мы пройдем бельгийцев, то это не будет чем-то сверхъестественным, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко. — У нас есть игровая практика, есть команда и хорошего уровня футболисты… Игроки прекрасно воспринимают установки, коллектив абсолютно управляем, умеет терпеть даже тогда, когда что-то идет не по нашему сценарию».



Главный тренер «Андерлехта» Ариэль Якобс признал, что класс его команды не настолько превосходит класс БАТЭ, как он думал ранее: «Игра в Борисове показала, что наше превосходство не настолько велико. Мы начали матч хорошо, но потом уступили сопернику, и в физической готовности, и в психологической».



В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов БАТЭ встретится с болгарским клубом «Левски». Первый матч пройдет 13 августа в Софии, ответный — 27 августа в Беларуси (стадион определится позднее). Победитель этой пары выйдет в групповой турнир Лиги чемпионов, проигравший продолжит выступление в Кубке УЕФА.



Матч с «Левски» будет иметь и еще одну любопытную подоплеку. После первой игры с «Андерлехтом» болгарское издание «Новинар» распространило сообщение о том, что у УЕФА есть подозрения о договорном характере этого матча.

Руководство БАТЭ, назвавшее очередную болгарскую «утку» полным бредом, все же обратилось в УЕФА с официальной просьбой провести расследование. Полученный вскоре ответ подтвердил, что жареная сенсация болгарских журналистов не стоила и выеденного яйца. УЕФА не имеет оснований подозревать БАТЭ и «Андерлехт» в сговоре, а с «Новинаром», ссылавшимся на пресс-службу УЕФА, никто из чиновников этого ведомства вообще не общался.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...