Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Рывок, толчок, медаль!


Первую медаль Олимпийских игр в Пекине в белорусскую копилку положила Анастасия Новикова, 10 августа ставшая бронзовым призером по тяжелой атлетике в категории до 53 кг.

Анастасия Новикова

26-летняя уроженка Жодино набрала в сумме 213 кг. В рывке Анастасия показала вторую сумму — 95 кг, а в толчке — третью (118 кг). Те же 213 кг (94+119) в графе «total» оказались и у Юн Джинхи из Южной Кореи. Но представительница Страны утренней свежести обошла белоруску лишь по личному весу — она легче Насти всего-то на 150 грамм.

При этом стоит отметить, что судьи почему-то не засчитали первую попытку Новиковой в толчке, когда наша спортсменка не без усилий, но все же зафиксировала 116 кг. Тренеры не стали рисковать и во второй попытке заявили тот же вес, что лишило Новикову определенного тактического пространства. Чем и воспользовалась кореянка, в своей заключительной попытке поднявшая 119 кг и отыгравшая имевшийся у Новиковой в запасе килограмм в рывке.

А ведь Настя на официальных стартах также толкала 119 кило — с таким результатом она взяла «серебро» чемпионата мира-2007 в Таиланде. И можно предположить, что будь ее первая попытка чистой, то на церемонии награждения белоруска стояла бы на ступеньку выше.

Золотая же медаль без вариантов ушла в Таиланд. Тяжелоатлетка с труднопроизносимым именем Прапавади Джароэнраттанатаракун в рывке подняла те же 95 кг, но в толчке вышла на помост лишь тогда, когда ее конкурентки уже закончили выступление, и во второй попытке подняла 126 кг, набрав в сумме 221 кг.

Для Анастасии Новиковой пекинская Олимпиада — вторая в карьере. Четыре года назад она с общей суммой 190 кг заняла 5-е место. В Афинах, кстати, белорусские штангисты взяли три медали. В весовой категории до 63 кг Анна Батюшко стала серебряным призером с мировым рекордом в рывке (115 кг), а Татьяна Стукалова — бронзовым. Это были первые «женские» олимпийские медали в истории белорусской тяжелой атлетики. Андрей Рыбаков стал серебряным призером Афин.

Кроме Анастасии Новиковой, в белорусскую сборную по тяжелой атлетике а Пекине входят еще 9 человек: Виталий Дербенев (56 кг), Сергей Лагун (77), Андрей Рыбаков (85), Вадим Стрельцов (85), Андрей Арямнов (105), Геннадий Махвееня (62), Анна Батюшко 969), Ирина Кулеша (75) и Юлия Новакович (75).

Напомним, что перед белорусским олимпийцами поставлена задача завоевать в Пекине более 17 медалей (столько мы набирали в Сиднее) и войти в 20-ку общего зачета.

Кроме причитающихся олимпийским призерам регалий, государство наградит медалистов и материально. «Золото» Пекина оценено в 100 тысяч долларов, «серебро» — в 50 тысяч, а «бронза» — в 30 тысяч.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • надеюсь, хлопцы не падвядуць...
  • С почином! Теперь ни дня без медалей.